Войти в почту

Занятия нейрографикой пришлись по душе жителям Калининки

В Калининском районе продолжают набирать популярность занятия разновидностью арт-терапии – нейрографикой. Мастер-классы для жителей проводятся при поддержке депутата Законодательного собрания НСО, лидера регионального отделения партии «Родина» Вячеслава Илюхина. Очередное занятие прошло 10 марта в жилом районе Пашино.

Занятия нейрографикой пришлись по душе жителям Калининки
© НДН.Инфо

Нейрографика — новый и, как утверждают, действенный способ разобраться со своими внутренними проблемами и переживаниями, чтобы решать их. Этот метод помогает человеку раскрыть свой внутренний потенциал, изменить засевшие в подсознании шаблоны поведения и в итоге по другому взглянуть на волнующие и мешающие наслаждаться жизнью проблемы.

В Калининском районе занятия по нейрографике уже прошли в общественных приемных депутата заксобрания Вячеслава Илюхина (ул. Макаренко, 52, и ул. Б. Хмельницкого, 51). Теперь дошла очередь до Пашино. Очередной мастер-класс прошел для всех желающих в ТОС «Искра» жилого района Пашино.

Занятия провела энтузиаст данной методики Елена Пергаева – член правления Союза женщин и общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Калининском районе Новосибирска. Она пояснила, что у каждого человека с годами формируется собственная картина мира. Она создается преимущественно из зрительных образов и создает глубинные связи, которые возникают между нейронами головного мозга. Метод нейрографики заключается в том, что человек освобождается от негативной энергии, перенося эти зрительные образы на бумагу.

Уметь хорошо рисовать для занятий совсем не обязательно. Скорее, потребуется умение отпустить внутренние зажимы, чтобы подсознательно визуализировать свои проблемы, посмотреть на них как бы со стороны и попытаться найти решение.

Ведь все наверняка обращали внимание, что люди в момент сильных эмоциональных переживаний начинают невольно что-то рисовать или чертить на бумаге. Вот это и есть стремление выплеснуть внутреннее напряжение визуально.

В идеале при этом нужно вкладывать в процесс искреннее желание избавиться от какой-либо проблемы, некомфортного самочувствия.

«К примеру, вас кто-то обидел. Вы для себя проговариваете, в чем эта обида, сосредотачиваетесь на ней и перекладываете ее на лист, выплескиваете ее с помощью маркера, – говорит Елена Пергаева. – Можно избавиться от негативных эмоций за счет вот этой системы. Можно проработать какую-то проблему, или цель. Или спланировать что-то. Чем хорош этот метод – можно не ходить к психологу, а взять блокнот и ручку и визуализировать проблему, графическое изображение помогает лучше понять ее суть, правильно сформулировать вопрос и в конечном счете найти решение».

DSCN1228

Пришедшие на жители Пашино отметили, что занятия позволили им успокоиться, психологически расслабиться и получить в целом приятные ощущения. Собственно, методика и направлена на то, чтобы помочь человеку, получить ответ на какой-то вопрос, решить проблему, избавиться от страхов и негативного опыта прошлого, настроиться на позитив.