Войти в почту

Переработка углепластика и строительство в условиях вечной мерзлоты: как развиваются стартапы «Технолидеров Москвы»

Тренажер для отработки стрессовых ситуаций для социальных работников, электростанция морского базирования и умные пешеходные переходы — эти и другие разработки стали победителями чемпионата по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы», направленному на коммерциализацию проектов креативных школьников и студентов. Чемпионат прошел на площадке «Цифрового делового пространства» в декабре 2021 года. Организатором выступил столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития совместно с подведомственной ему автономной некоммерческой организацией «Развитие человеческого капитала».

Переработка углепластика и строительство в условиях вечной мерзлоты: как развиваются стартапы «Технолидеров Москвы»
© Mos.ru
«Сегодня у молодежи есть масса возможностей для саморазвития: с ранних лет школьники осваивают самые сложные, инновационные и наукоемкие отрасли, создавая такие проекты и изобретения, о которых современные взрослые в их возрасте даже подумать не могли. И хотя научно-техническая работа важна сама по себе, нельзя забывать и о том, что целью любого продукта должна быть коммерциализация. Ведь именно в таком случае проект будет жизнеспособен, востребован и сможет принести реальную пользу в повседневной жизни. Чтобы выявить такие проекты и помочь их дальнейшему развитию, мы провели чемпионат “Технолидеры Москвы”. Именно за его участниками, молодыми амбициозными ребятами, которые способны смотреть на привычные вещи свежим взглядом, — будущее малого и среднего бизнеса как Москвы, так и страны в целом», — подчеркнул руководитель Департамент предпринимательства и инновационного развития столицы Алексей Фурсин.

62 команды-участницы представили опытным предпринимателям и потенциальным инвесторам свои бизнес-идеи из самых разных сфер, включая нанотехнологии, искусственный интеллект, робототехнику, информационные технологии, а также зеленые технологии и экологичные источники энергии. 11 команд-победителей получили наставников — представителей ведущих отраслевых компаний, вместе с которыми продолжили работу над развитием и продвижением своих проектов.

Реализация идей

Среди финалистов соревнований оказались основатели стартапа Global Kintek из детского технопарка «Москва». Их проект направлен на экологичную переработку непригодного для использования углепластика (инновационного материала из углеродного волокна, обладающего повышенной прочностью и легкостью) и получение новых композитов, которые незаменимы во многих областях, в том числе в строительстве и металлургии. Технология, которую разработала команда, помогает снизить затраты на переработку углепластика и отказаться от его сжигания.

«Наши исследования позволили организовать переработку отработанного и бракованного углепластика эффективнее на 217 процентов и наладить производство карбонового сырья и новых композитных материалов на базе детского технопарка “Москва”», — рассказал лидер команды-победителя Иван Юдин.

В лабораторных условиях ребята получили такие продукты переработки углепластика, как карбон для 3D-печати и карбоновый порошок (используемый для производства и придания прочности стали и железа). Благодаря консалтинговой помощи наставников из крупной технологической компании они уже выпустили на рынок первую партию сырья и получили обратную связь от клиентов.

«Первые продажи придали нам сил. Сейчас мы ведем переговоры с крупной российской компанией по применению новых материалов в строительной сфере в условиях Арктики», — поделился Иван.

Создателям еще одного продукта, который вошел в число сильнейших на чемпионате, опытные наставники также помогли разработать стратегию развития и построения первых продаж. Проект студентов МГТУ имени Н.Э. Баумана призван решить проблему устойчивости сооружений в условиях арктической мерзлоты.

«Мы занимаемся разработкой технологии термостабилизации многолетнемерзлых грунтов. Из-за глобального потепления срок службы сооружений в зоне вечной мерзлоты существенно сокращается. Наша технология способна предотвратить это и обеспечить безопасное развитие Арктики. Использование зеленой энергии в нашей системе позволяет существенно сократить ущерб окружающей среде», — пояснила студентка шестого курса МГТУ имени Н.Э. Баумана Елизавета Шараборова, лидер команды «Пермафрост».

Участие в чемпионате «Технолидеры Москвы» позволило ребятам начать диалог с заказчиками из Якутии. Также, по словам Елизаветы, сейчас идут активные переговоры с компаниями и научными институтами в Архангельской области и Республике Коми.

«Мы надеемся не упустить возможность создать пилотный проект на площадке в условиях арктической мерзлоты. К сожалению, есть ряд трудностей, способных помешать нам, как, например, логистика и доставка оборудования. Это в первую очередь связано с большой удаленностью северных регионов. Преодолеть трудности мы рассчитываем при взаимодействии с компаниями-партнерами и благодаря участию в молодежных технологических проектах», — рассказала Елизавета.

В список победителей московского чемпионата вошел и социальный проект учащихся ГБОУ школа № 1375 команды «Лаборатория возможностей». Проект представляет собой пособие для детей с нарушением зрения. Цель — помочь учащимся средней и старшей школы осваивать новые технологии.

Первый свой проект ребята назвали «Мышляндия» — он направлен на развитие пространственного мышления. Учебное пособие уже используется в дошкольном отделении этой школы.

«У нас в работе уже три учебных пособия, — отметила Ангелина Снегирева, участница проекта. — Опыт, который мы получаем при работе с проектом, позволяет нам решать все трудности и двигаться вперед. Могу сказать, что для нас это большая жизненная школа. Мы научились работать в команде, распределять обязанности, самостоятельно осваивать новое и находить людей, которые могут ответить на наши вопросы».

Пособием заинтересовалась крупная московская компания-разработчик образовательного оборудования, методических комплексов и программного обеспечения в области биологии, инженерно-биологических систем и нейротехнологий. Она окажет проекту финансовую поддержку, поможет доработать, упаковать и вывести на рынок уже в ближайшем будущем.

Содружество «Технолидеров Москвы»

В конце февраля 2022 года для участников и победителей чемпионата по технологическому предпринимательству состоялось мероприятие «Содружество “Технолидеров Москвы”». Во встрече также приняли участие члены молодежного клуба Business Update и участники проекта «Навыки будущего». Все проекты реализует автономная некоммерческая организация «Развитие человеческого капитала». Площадкой для проведения стал павильон «Техноград» на ВДНХ.

В ходе мероприятия инвестор Юрий Баранов провел мастер-класс «Создание стартапа: от идеи до мультимиллионного бизнеса». Участники поделились историями успеха, обменялись контактами и получили обратную связь от менторов по своим проектам. Такие встречи, призванные объединить молодых московских бизнесменов, в дальнейшем планируется проводить регулярно.