Войти в почту

Студенты из ЛНР и ДНР впервые примут участие в проекте "Летний университет" в Пскове

ПСКОВ, 9 марта. /ТАСС/. Образовательный проект Союзного государства России и Белоруссии "Летний университет", который пройдет в этом году на базе ведущего вуза области - Псковского государственного университета (ПсковГУ), впервые примет студентов из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом в среду сообщила пресс-служба администрации региона по итогам совещания губернатора Михаила Ведерникова с ректором ПсковГУ Натальей Ильиной.

"В 2022 году на базе ПсковГУ состоится международный образовательный проект "Летний университет". Он пройдет с участием российских студентов, а также учащихся вузов ЛНР, ДНР, Республики Беларусь и других стран", - отмечается в сообщении.

По словам ректора, вуз организовал помощь вынужденным переселенцам из Донбасса силами студенческих волонтерских отрядов. "ПсковГУ оперативно подключился к сбору гуманитарной помощи для пострадавших - специальный штаб "Мы вместе" работает на базе студенческого отделения МФЦ. Все собранные вещи и продукты будут переданы в региональный центр добровольчества", - говорится в сообщении.

"Летний университет" - это образовательный проект Союзного государства России и Белоруссии. Обучение по образовательным программам в течение нескольких недель в нем пройдут сотни студентов из разных стран, а также из нескольких регионов РФ. Проект направлен на повышение профессиональных компетенций у учащихся вузов, а также на укрепление связей между ними.