Войти в почту

Херсонес Таврический покажет в Петербурге более 100 экспонатов из истории древнего города

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. /ТАСС/. Музей-заповедник "Херсонес Таврический" покажет на выставке в Санкт-Петербурге наиболее интересные археологические находки, рассказывающие об истории города во времена Античности и Средневековья. Как сообщила в среду на пресс-конференции в ТАСС директор Государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" Елена Морозова, выставка запланирована на ноябрь.

"Порядка 130 предметов приедут в Санкт-Петербург и отразят всю историю древнего города от античного времени до Средневековья. Они будут сопровождаться мультимедийным контентом, чтобы можно было погрузиться в обстановку древнего города, обстановку Черноморского побережья", - сказала Морозова. По ее словам, уже начался отбор экспонатов для выставки, многие из них впервые за долгое время покинут музей для показа в другом городе.

Морозова рассказала, что выставка будет частью проекта "Вспомни, где все начиналось", который реализуется при участии Эрмитажа к 130-летию музея-заповедника "Херсонес Таврический". Он будет включать аспекты медиапространства, лектории, выставки, фестивали.

Как отметила на пресс-конференции заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина, Эрмитаж и Херсонес имеют давние научные и музейные связи, ежегодно проводятся совместные археологические экспедиции при участии Института истории материальной культуры РАН. Много новых находок и открытий дали раскопки, которые проводятся на территории Южного пригорода Херсонеса, где планируется создание историко-археологического парка.

"Херсонес - это удивительный памятник, когда с V века до новой эры до XIV века нашей эры жизнь в городе не прекращалась", - отметила Адаксина.

Херсонес Таврический, основанный греками в V в. до н. э., считается одним из крупнейших археологических памятников юга России. Его история тесно связана с великими цивилизациями Античности и Средневековья, в том числе эллинизма, Древнего Рима и Византии. Государственный музей-заповедник "Херсонес Таврический" в Севастополе - научно-исследовательское и музейное учреждение. Его коллекция составляет 221 тысячу артефактов, архив насчитывает более 200 тысяч документов, а научная библиотека содержит более 30 тысяч книг.

В новость была внесена правка (16:37 мск) - уточняется информация в заголовке и лиде в связи с корректировкой информации организаторами.