Войти в почту

На востоке КНР найдены руины древней государственной академии

Руины первого государственного высшего учебного заведения древнего Китая, построенного в 374 году до н.э., были обнаружены в районе Линьцзы города Цзыбо в восточной китайской провинции Шаньдун. Об этом сообщил провинциальный институт культурных реликвий и археологии.

На востоке КНР найдены руины древней государственной академии
© ТВ БРИКС

Академия Цзися, основанная государством Ци в период Воюющих государств (475-221 гг. до н.э.), была государственным высшим учебным заведением с несколькими учреждениями, такими как научно-исследовательский институт, университет и аналитический центр, и просуществовала более 150 лет.

Комплекс зданий был обнаружен в результате пятилетних раскопок, и исторические записи подтвердили, что это была Академия Цзися. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

На месте раскопок были обнаружены четыре ряда фундаментов зданий, размером около 210 метров с востока на запад в самом широком месте и 190 метров в длину с севера на юг, общей площадью почти 40 тысяч квадратных метров. Место связано с древней столицей Ци, и, по словам археологов, сверху оно выглядит как прямоугольная трапеция.

«Основание Академии Цзися было одной из главных реформ государства Ци, которая положила начало новой социальной тенденции большой культурной и интеллектуальной экспансии того времени. Новая находка имеет большое значение для проведения дальнейших исследований культуры Ци», – сказал Чжэн Тунсю, сотрудник археологического общества провинции, который также является куратором местного музея.