Войти в почту

Суд восстановил в должности директора пензенской школы

В четверг, 24 февраля, судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда рассмотрела требования бывшего директора школы № 19 Юрия Романова, уволенного в феврале 2021 года, к городскому управлению образования.

Суд восстановил в должности директора пензенской школы
© penzainform.ru

Экс-директор школы просил признать приказ о прекращении трудового договора незаконным, восстановить его в должности, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Ленинский районный суд Пензы 5 апреля 2021 года отказал Романову, однако областной суд отменил это решение и вынес новое.

«Признать незаконным приказ Управления образования г. Пензы от 9 февраля 2021 года о прекращении (расторжении) трудового договора с Романовым Юрием Викторовичем 10 февраля 2021 года по п. 3 ч. 1 статьи 77 ТК РФ», - зачитала выдержку из документа пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.

Решением суда Юрий Романов восстановлен в должности директора с 11 февраля 2021 года. В его пользу с управления образования взыскана зарплата за время вынужденного прогула с 11 февраля 2021 года по 24 февраля 2022-го в размере около 560 тысяч рублей, а также компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей.

В начале февраля 2021 года в Управлении образования г. Пензы сменился начальник: на место Юрия Голодяева, возглавлявшего ведомство почти 16 лет, пришла Лилия Чащина. Через несколько дней после этого Юрий Романов подал заявление об увольнении по собственному желанию. Руководителем образовательного учреждения была назначена Светлана Дубовицкая, до этого руководившая школой № 43.

По состоянию на 25 февраля на сайте школы Светлана Дубовицкая по-прежнему значится директором. Она также является депутатом Законодательного собрания Пензенской области.

Школа № 19 расположена в микрорайоне Ахуны. Именно в этом учебном заведении будет учиться часть детей, прибывших из Донбасса 22 февраля, чьи семьи разместили в санатории имени Володарского.