Войти в почту

«У нас есть возможность создать пространство будущего»

На церемонии открытия в Кирове офиса компании «Нанолек» ВятГУ объявил студенческий конкурс по соучастному проектированию мастер-плана территории пгт Левинцы – места реализации масштабного проекта «Биополис»

«У нас есть возможность создать пространство будущего»
© Первоисточник

22 февраля в Кирове открылся офис инновационной биофармацевтической компании «Нанолек».

Для нас это историческое событие. Наше производство расположено в Оричевском районе, но нам важно, чтобы и в Кирове о нас знали, нас видели, могли обратиться, -

подчеркнул генеральный директор компании «Нанолек» Михаил Некрасов.

Вместе с тем Михаил Сергеевич отметил важность решения более масштабных задач, связанных с реализацией на территории пгт Левинцы амбициозного проекта «Биополис». Речь по сути идет о создании города будущего: его привлекательность будет связана не только с производством, отвечающим новейшим мировым стандартам, но и широким спектром возможностей для жителей. Биополис должен стать идеальным местом для получения знаний, занятия наукой и спортом, реализации творческого потенциала, организации разных видов досуга и отдыха.

К решению амбициозной задачи подключился Вятский государственный университет, представители которого пришли поздравить своего давнего бизнес-партнера и стали участниками конференции по обсуждению контуров «города будущего».

Очень ценно, что в компании «Нанолек» думают не только о реализации производственных функций, но и о красоте окружающего, комфортной жизни людей, -

отметил ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Валентин Николаевич анонсировал конкурс по проектированию пространства Биополиса – его участниками станут студенты разных направлений подготовки. Обращаясь к ним, ректор дал совет:

Важно представить себя в роли обитателей этого пространства, максимально снять ограничения, проявить творческую смелость и фантазию.

В.Н. Пугач сделал важный акцент:

Задачи, поставленные перед вами, перекликаются с теми, что закреплены в программе развития вуза, победившей в конкурсе «Приоритет – 2030». «Технологии здоровья», «Среда обитания», «Гармоничная личность» - все наши стратегические проекты так или иначе связаны с тем, что предстоит сделать в рамках реализации проекта «Биополис». У нас есть возможность создать пространство будущего.

 Детали проведения студенческого конкурса по соучастному проектированию мастер-плана территории пгт Левинцы раскрыл директор Политехнического института Иван Губин. В течение двух с половиной месяцев междисциплинарным проектным командам предстоит решить ряд задач: от выявления градостроительного потенциала участка проектирования для создания зон научно-образовательной и социальной активности до медийного сопровождения процесса разработки. Итоги проектной деятельности будут подведены в конце мая.

На конференции также выступили глава Левинского городского поселения Наталья Гаврилова и команда проектировщиков-выпускников Британской высшей школы дизайна. В число спикеров вошли пятикурсники факультета строительства и архитектуры ВятГУ, представившие собственный проект - градостроительную концепцию развития жилой территории пгт Левинцы.