Войти в почту

Ректор ОмГУ назвал новые сроки сдачи корпуса вуза на Фрунзе

Новый ректор ОмГУ Сергей Замятин сегодня провел встречу с журналистами в формате пресс-завтрака. Представители СМИ в том числе поинтересовались судьбой нового корпуса вуза на улице Фрунзе, который строят с 2005 года.

Ректор ОмГУ назвал новые сроки сдачи корпуса вуза на Фрунзе
© Новый Омск

Сроки его сдачи неоднократно переносились. Минувшим летом делегация из представителей руководства ОмГУ побывала в новом корпусе на экскурсии. На сайте вуза затем появились снимки оттуда из них следовало, что отдельные учебные аудитории нового здания уже готовы к приему студентов и оборудованы. Сообщалось, что полностью оснащена и столовая корпуса. Но 1 сентября здание все еще не было готово в приему студентов, и новые сроки его запуска в эксплуатацию до сих пор не назывались.

«Ведутся работы, федеральное финансирование выделено. Достроим. Уже прошли госэкспертизу, план сдачи стоит к 23 году. Если удастся ускориться, будем быстрее», - сообщил сегодня Замятин.

Новый корпус ОмГУ на Фрунзе (рядом с корпусом ОмГТУ) строят с 2005 года. В октябре 2020 года сообщалось, что на завершение работ в здании нужно еще 178 млн рублей из федерального бюджета. На 1 октября готовность здания составляла 90%. За время с начала строительства сметная стоимость выросла в 10 раз.

Затем сообщалось, что здание планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2021 года. Однако в итоге этот срок сдвинули, но и он оказался неактуальным.

Ниже мы приводим краткий конспект сегодняшних высказываний Сергея Замятина.

О планах развития вуза- Мы работаем в режиме пожарной команды. Планирую что еще месяца два буду работать в таком режиме. В части учебной деятельности могу сказать, что мы форматируем образовательный формат.

О кадровой политике - У нас самые лучшие преподаватели. Нет задачи набрать новых проректоров. Есть задача сделать процессы оптимальными. У нас есть 6 проректоров - это оптимально. На заводе количество цехов и количество начальников напрямую связаны. А в университете такой прямой связи нет.О перспективе открытия новых факультетов или кафедр и сокращения действующих- Важно, как мы выстроим эту структуру. У меня нет задачи сокращать что-то. Задача - чтобы студенты хорошо учились, преподаватели хорошо работали.Есть видение учредителя — минобрнауки. Государство - заказчик, а заказчиком государства является общество. Если есть запрос от общества на профессии, то мы будем работать. Наш подход про взаимодействия университета и конечного потребителя - общества, рынка - будет совершенствоваться. Мы будем увеличивать количество производственных практик, чтобы сверять часы с тем, как работают отрасли рынка. О назначении на пост ректора- Последовало предложение. Я его рассмотрел и согласился. О традициях ОмГУ, которые удивили нового ректораМеня удивляет способность омских преподавательниц совмещать до четырех работ. Меня хватает только на две.

О среднем возрасте преподавателей вуза- Младше 40 меньше 20% - это очень мало.О перспективах появления межвузовского кампуса- Все идет от идеи. Если мы ее сформулируем коллективным разумом, четко, этот вопрос двигается. Мы за.О возможности объединения ОмГУ с ОмГТУ- Я не вижу в этой идеи прорывного результата. Ничего сказать не могу.О критике Омска его жителями- Я видел кружку «Не пытайся покинуть Омск». Для меня это новое настроение. У меня никакого негатива нет - ни к городу, ни к людям.О допустимости свободомыслия среди преподавателей- Университеты - это места для развития нового мышления. Если мнение человека аргументировано, то почему нет? А если он пишет гадости, и это принимает массовый характер где то на факультете, будем подключаться, изучать ситуацию