Войти в почту

Вузы России стали сокращать набор будущих экономистов и менеджеров

Ежегодный мониторинг НИУ ВШЭ показал, что российские вузы сокращают набор на такие популярные ранее направления, как «Экономика», «Менеджмент» и другие.

Вузы России стали сокращать набор будущих экономистов и менеджеров
© runews24.ru

Так, от «Экономики» отказалось 54 университета, от «Менеджмента» - 47 учебных заведений, от «Транспортных средств» - 48 вузов. Также 39 заведений отказались набирать студентов на направление «Сфера обслуживания», 18 учреждений закрыли «Строительство».

«Речь идет о непрофильных учреждениях», - подчеркнул академик РАО Виктор Болотов в интервью с газетой «Известия». Он пояснил, что «Строительство» и «Транспорт» являются дорогим образованием, а из-за низкого спроса еще и убыточным. На «Строительство» всегда маленький конкурс, да и бюджетные места часто не заполняются.

Непрофильный ВУЗ не может позволить себе закупать оборудование для обучения транспортников. А «Экономика» и «Менеджмент» более непопулярны среди студентов, объяснил Болотов.

Мониторинг обнаружил, что динамика обновления высшего образования в России очень высока и составляет 20% в год. Это значит, что ВУЗы ежегодно убирают из программы какие-то направления, а иные, наоборот, добавляют.