Войти в почту

В Пензе волонтеры навестили ветерана Великой Отечественной войны

Фронтовик Федор Степанов всегда ждет своих молодых гостей.

В Пензе волонтеры навестили ветерана Великой Отечественной войны
© penzainform.ru

«Один из немногих представителей старшего поколения, именно поколения ветеранов, который очень много может рассказать, переживший блокаду. Он учился и жил в этом городе, также участвовал в строительстве оборонительных рубежей. Позже он был эвакуирован, если не ошибаюсь, в Новосибирск либо в ту сторону, и оттуда он призывался добровольцем», - рассказал волонтер Виктор Колгатин.

Волонтеры - частые гости у Федора Павловича. Ходят за продуктами, а когда крыльцо в подъезде обледенело до такой степени, что невозможно стало выйти на улицу, то активисты тоже решили эту проблему. Вроде бы помощь небольшая, но делают, что по силам, а 97-летнему ветерану и его супруге Надежде Логиновой, полковнику медицинской службы, приятно.

После того как Федор Степанов прошел месячную подготовку в Сибирской добровольческой дивизии, в феврале 1943-го он попал на Калининский фронт, был ранен. После госпиталя направлен в Ленинградское военное инженерное училище, где и встретил Победу. Тот день как раз совпал с выпуском.

«Все курсанты в то время были участники войны. Вы представляете? Участник войны, да в училище, да и конец войны. Это для нас был огромный праздник, что мы оказались живыми», - сообщил ветеран.

Тем не менее война для Федора Степанова не закончилась - приходилось выполнять важные операции по разминированию. В Пензу он прибыл в начале 1960-х в звании командира инженерно-саперного батальона. Здесь в госпитале познакомился со своей супругой - Надежда Семеновна работала там отоларингологом.

«Выезжал на задание правительственное, а у меня миндалины больные были, вот я и пришел лечиться», - поделился Федор Степанов.

В Пензе он преподавал в артиллерийском и строительном институтах. Долгое время занимается общественной работой при областном совете ветеранов. Надежда Семеновна трудилась врачом 72 года и ушла с работы, когда началась пандемия.