Войти в почту

Забайкальские и кубанские казаки отметили День защитника Отечества

Казаки Дальневосточного федерального округа и казаки Кубани провели торжественные патриотические мероприятия перед Днем защитника Отечества, они провели уроки мужества в школах и провели различные спортивные соревнования.

Забайкальское казачье общество провело уроки мужества в школах Читы и Улан-Удэ. В Чите врио атамана Читинской станицы Евгений Мингазов посетил начальную общеобразовательную школу-интернат, где рассказал ребятам о традициях казачества, его истории и воинских подвигах казаков, передает Regnum.

В Улан-Удэ кавалер Ордена Мужества, заслуженный сотрудник ОВД, казачий полковник Владимир Филонов провел урок мужества для ребят казачьего класса средней общеобразовательной школы.

В Хабаровском крае казаки провели митинги и возложения цветов и венков к памятникам воинам, павшим за Родину, а также «уроки мужества», конференции, выставки и другие мероприятия.

«Для казаков День защитника Отечества является значимым праздником. Казаки были и остаются защитниками нашей необъятной Родины. В этот день мы чтим тех, кто исполняет свой воинский долг. И, конечно, не забываем о будущих защитниках страны. Многие мероприятия, проводимые в Хабаровском крае в этот день казаками, направлены на воспитание подрастающего поколения в духе казачьих традиций и чувства патриотизма. Например, казачьими обществами края организованы полевые выезды для молодых казачат», – цитируют атамана городского казачьего общества «Николо-Александровское» Дмитрия Фасахова «Аргументы и Факты».

В Кубанском казачьем войске прошел юбилейный XX турнир по казачьему рукопашному бою «Спас» на приз основателя, атамана Анапского районного казачьего общества (с 2001 по 2010 годы) казачьего полковника Владимира Верстунина.

В турнире приняли участие 145 спортсменов в возрасте от 12 лет. Состязания проходили в личном и командном первенствах в пяти возрастных и 17 весовых категориях.

Также в канун Дня защитника Отечества казаки Кубанского войска чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. В станице Натухаевской Новороссийского района остались лишь два участника Великой войны и Великой Победы. Николая Семака и Петра Белоусова пришли поздравить представители администрации Натухаевского сельского округа и Центра традиционной народной культуры станицы, который возглавляет казак Александр Старовойтов.

«В честь Дня защитника Отечества Мы подарили нашим дорогим ветеранам продуктовые наборы. Но гораздо важнее для них сегодня наша забота о будущем, наша память о том подвиге, которое совершило их героическое поколение», – сказал Александр Старовойтов.

Между тем казаки Отдельского общества Липецкой области Центрального войска посетили военный аэродром Липецк-2. Командир части, полковник Сергей Аксенов получил от казаков традиционный подарок – шашку.

Казаки приняли участие в торжественном построении авиационного полка, поздравили летчиков, инженеров и солдат с праздником, исполнив традиционные казачьи песни.