Войти в почту

Вирусолог напомнил о важности соблюдения противоэпидемических правил

Пандемия пошла на спад, и именно сейчас людям нужно хорошо защищаться от коронавируса. Если они пренебрегают противоэпидемическими правилами, то способствуют дальнейшему распространению инфекции. Об этом сообщил вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Вирусолог напомнил о важности соблюдения противоэпидемических правил
© Вечерняя Москва

— Если люди не соблюдают противоэпидемические правила, они способствуют распространению этого вируса. Наиболее тяжело пострадают пожилые и хронически больные люди, — отметил он в комментарии ОСН.

По словам вирусолога, если пренебрегать противоэпидемическими мероприятиями и не проходить вакцинацию и ревакцинацию, пандемия будет длиться гораздо дольше и больше людей станет жертвами вируса.

Альтштейн добавил, что в будущем произойдет вырождение штаммов коронавируса, они станут более мягкими, менее эпидемическими. Кроме того, у людей сформируется иммунитет к вирусу и ему станет сложнее распространяться в популяции.

Ранее вирусолог Максим Скулачев рассказал «ВМ», что если после перенесенного коронавируса у пациента вырабатывается мало антител, то это не повод для беспокойства.