Войти в почту

Николай Барсуков: «Студотряд - это образ жизни»

Лидер кировских «Коммунистов России» рассказал как студотряды возрождались в Кировской области.

Николай Барсуков: «Студотряд - это образ жизни»
© Первоисточник

17 февраля - день Российских студенческих отрядов. Впервые строительные студенческие отряды появились в Советском Союзе в 1959 году, в Кировской чуть позже - в 1964г. Через движение прошло много известных в регионе людей: Николай Липатников (ВТПП), Владимир Семенов (ГТРК «Вятка»), Юрий Лаптев (Контрольно-счетная палата области), Геннадий Мамаев (АО «Лепсе») и многие другие.

В 1992 году штаб студенческих отрядов в Кировской области был закрыт. Возобновили студотряды свою работу в области только спустя 10 лет в 2002 году стараниями лидера кировских «Коммунистов России» Николая Барсукова. По его словам, тогда мало кто верил в успех и считал, что студенческие отряды нужны. Однако спустя некоторое время они доказали свою востребованность. 

Мы тогда ходили по многим инстанциям и нашли поддержку в департаменте строительства области в лице его главы Вадима Логинова. Нам дали несколько объектов, потом еще несколько мы нашли сами. В первый год существования возрожденной организации у нас было создано 4 отряда из 78 человек, - вспоминает Барсуков.

Затем к строительным отрядам стал присматриваться тогдашний губернатор Владимир Сергеенков. Он побывал на нескольких объектах, где трудились бойцы студотрядов, поддерживал движение. 

Через год по области в составе студотрядов разъехались уже 200 человек, почти в 2,5 раза больше чем в первый год восстановления организации. Люди делились на группы по 2-3 человек, создавали свои отряды движение набирало силу. Главная задача студотрядов - получение молодежью практических навыков труда, а также опыта руководящей работы. Я благодарен судьбе, что в моей жизни были и есть студенческие отряды. Это, как образ жизни, - говорит Николай Барсуков.