Войти в почту

В Волгоградской области завершился чемпионат «Молодые профессионалы»

Награждение победителей и призеров чемпионата WorldSkills Russia в средних учебных заведениях региона прошло сегодня, 18 февраля. Церемония состоялась в режиме телемоста – награды по 64 компетенциям вручили на 21 площадке состязаний.

В Волгоградской области завершился чемпионат «Молодые профессионалы»
© Волгоградская правда

Новые горизонты в профессии

Ежегодный региональный чемпионат прошел на площадках Волгограда, Камышина, Дубовки, Новоаннинского, Волжского и Жирновска. В 2022 году в соревновании появилось 12 новых компетенций. Лучших профессионалов наградили по каждому направлению во всех возрастных категориях – от 14 до 16 лет, от 16 по 22 лет, старше 50 лет. Из их числа сформируют сборную команду Волгоградской области для участия в следующем этапе X Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Один из этапов чемпионата прошел в волгоградском техникуме. Специалисты продемонстрировали навыки в трех компетенциях: «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», а также «Малярные и декоративные работы» и «Малярные декоративные работы: навыки мудрых» (возраст участников 50+).

Никита Лебедев – студент строительного техникума. В WorldSkills Russia он участвовал в компетенции «Сухое строительство».

– Интересно было погрузиться в это с самого начала и узнать что-то новое. Я научился, как ставить профиль и штукатурить, много информации узнал про дизайн. Дух соревнований очень подбадривает. Все это в дальнейшем будет моей работой. Молодой профессионал – это человек, готовый отвечать на любые вызовы и любить свое дело, – уверен юноша.

Игорь Донсков – преподаватель в том же учреждении. На чемпионате «Молодые профессионалы» он выступил экспертом в компетенции «Кирпичная кладка».

– В нашем регионе за последние 6 лет эта компетенция показала очень высокий уровень. Сейчас из всех участников нам было сложно выбрать лучшего. Для них это хороший опыт и перспективы, так как на состязании присутствуют наши партнеры, – сказал он.

В этой номинации принял участие и Валерий Захаров из индустриального техникума.

– Строительство сейчас везде, это очень востребовано. На конкурсе я решил поучаствовать, потому что захотелось новых достижений. Резать, пилить – все пригодится. Молодой специалист – тот, кто младше других на стройке, но работу выполняет не хуже, – подчеркнул участник.

«Мастеров на все руки» стало больше

Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева отметила, что в профессиональных образовательных организациях Волгоградской области год от года растет число участников чемпионата и количество компетенций.

– Мы начинали с шести направлений, а в этом году их уже 64. Расширяется география площадок, где проводят соревнования по специальностям, – подчеркнула вице-губернатор.

– Наше профессиональное сообщество за последние годы изменилось: мы видим совершенно новые мастерские, в которых ребят учат профессии, где проходят такие соревнования. Возрос интерес работодателей к выпускникам наших учреждений среднего профессионального образования, увеличилось количество партнеров конкурса в строительстве, сельском хозяйстве, сфере услуг, – отметила председатель областного комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

Призер номинации «Малярные и декоративные работы: навыки мудрых» Татьяна Ломова в свою очередь акцентировала внимание на важности передачи знаний и опыта состоявшихся профессионалов молодым кадрам. 

– Мы работаем для того, чтобы внедрить новые архитектурные решения и показать молодежи, как можно красиво оформить интерьеры домов. Нам очень понравилось участвовать здесь, – сказала Татьяна Ломова.

Михаил Новиков стал победителем в компетенции «Малярные и декоративные работы». Он изобразил портрет поэта Сергея Есенина.

– Сложности были на всех этапах работы, но со временем набиваешь руку и становится проще. Я решил поучаствовать в соревнованиях, потому что это большой опыт. Мне в будущем это очень пригодится, так как я строитель, а строитель должен уметь все. Также конкурс – это новые знакомства с участниками и экспертами, – признался молодой человек.

Подготовка новых востребованных кадров – одна из задач, которая решается в Волгоградской области на системной основе. В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в колледжах открывают инновационные мастерские – с 2019-го по 2021 год создано 79 современных площадок. Высокотехнологичное оборудование студенты колледжей теперь изучают не только теоретически, но и на практике. 

Модернизация инфраструктуры учреждений, создание современных условий и дополнительных возможностей позволят молодежи реализовать свой потенциал. До 2024 года оборудуют еще 42 площадки.