Войти в почту

Школьники из разных районов посетили трехдневный интенсив в ВоГУ

Школьники региона провели выходные в Вологодском государственном университете на интенсиве «Студент на weekend» и познакомились со студенческой жизнью. В областную столицу приехали старшеклассники из Бабушкинского, Никольского, Нюксенского и Тарногского районов.

Школьники из разных районов посетили трехдневный интенсив в ВоГУ
© Вологда.рф

За три дня ребята погрузились в атмосферу студенчества, познакомились с направлениями подготовки всех семи институтов Вологодского госуниверситета, посетили познавательные лекции, мастер-классы, консультации к ЕГЭ, побывали в научных лабораториях вуза. Гости интенсива также смогли увидеть работу крупнейших предприятий, организаций, а также органов власти региона изнутри: МФЦ, Администрация Вологодского района, Областная научная библиотека, предприятия и др.

«Большего всего мне понравилось строить башню из макарон. Экскурсия в офис дорожников была тоже интересная», - рассказал десятиклассник Бабушкинской средней школы Иван Козлов.

«Мне очень понравились занятия и мастер-классы. И кормят на достойном уровне. Всем советую», - поделился мнением ученик 11-го класса Тарногской средней школы Егор Шубин.

«В этот раз мы решили разделить школьников на маленькие группы, для того чтобы успеть узнать индивидуальные предпочтения каждого абитуриента. Это решение оказалось правильным. Ребята смогли плотно пообщаться с директорами и преподавателями университета, задавать все интересующие их вопросы», - рассказал ребятам начальник Управления профориентационной работы и содействия трудоустройству ВоГУ Юрий Спирин.

Интенсив «Студент на weekend» был организован благодаря грантовой поддержке Правительства Вологодской области.

«Конечно, мы очень старались, чтобы знакомство с университетом стало для наших гостей полезным, интересным и содержательным. Мы понимаем, что ребята стоят на пороге важнейшего этапа в своей жизни, поэтому крайне важно, чтобы старт в их профессиональное будущее был исключительно выверенным, взвешенным и осознанным. Только так они смогут добиться профессионального успеха», - отметил ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев.

Добавим, что Вологодский государственный университет - один из ведущих вузов региона.