Войти в почту

Амурские школьники в юнармейских отрядах участвуют в патриотических мероприятиях

Юнармейцы школы села Тахтамыгда имени Н.К. Магницкого приняли участие в акции «Свеча памяти», посвященной 78-годовщине снятия блокады Ленинграда. У памятника героям Великой Отечественной войны школьники зажгли символические свечи и под звук метронома почтили минутой молчания память жителей непокоренного города.

Амурские школьники в юнармейских отрядах участвуют в патриотических мероприятиях
© 2x2.su

В городе Свободный прошла акция «Блокадный хлеб», посвященная годовщине снятия блокады Ленинграда. Юнармейцы представили инсталляцию «Подвигу твоему, Ленинград», а на торжественной линейке зачитали страницы из дневника Тани Савичевой. Кроме того, ребята посмотрели документальный фильм о детях войны, а также сами приготовили «блокадный» хлеб и раздали его на «Уроках памяти» в младших классах.

На праздничном мероприятии, посвященном 95-летию ДОСААФ России, в школе селе Ивановка ряды юнармейцев пополнили 19 ребят. В ходе месячника к движению присоединятся еще более 100 школьников Ивановского муниципального округа.

В рамках месячника в школе ж.д.ст. БАМ прошли соревнования по пулевой стрельбе. Старшеклассники не только приняли активное участие в соревнованиях, но и помогли юным стрелкам из начальных классов.

С конца января в местном отделении ВВПОД «Юнармия» города Благовещенск начала свою работу «Школа юного криминалиста». Здесь школьники изучают процессы следообразования, учатся производить фото- и видеосъемку с мест преступлений, получают представления о работе автоматизированных криминалистических комплексов при производстве исследований в области трасологии и компьютерно-технических экспертиз.

Патриотический месячник продлится в регионе вплоть до Дня защитника Отечества. Он коснется образовательных организаций всех муниципалитетов, участниками станут десятки тысяч детей.