Войти в почту

В Кургане представили профориентационную программу для подростков без родителей

Для подростков из Кургана разработали новую профессионально-ориентационную программу. Она называется “Стартер” и призвана привлечь молодые кадры на завод и познакомить с производственным процессом школьников 14-17 лет, оставшихся без попечения родителей. Программа разработана ПАО «Курганмашзавод». Проект поддержал отдел опеки и попечительства городского департамента соц. политики. Программу презентовали во Дворце культуры машиностроителей, сообщили ИА “Уральский меридиан” в пресс-службе администрации Кургана.

В Кургане представили профориентационную программу для подростков без родителей
© Уральский меридиан

Фото: пресс-служба ПАО “Курганмашзавод”

Как рассказал руководитель департамента по работе с персоналом ПАО «Курганмашзавод» Игорь Сладков, в былые времена на заводе действовала программа профессиональной ориентации. Студентам и школьникам давали возможность не только познакомиться с предприятием, но также получить представление о том, что такое рабочая профессия, поработать на нём. В связи с этим, нужно возродить систему профориентации, связанную с получением навыков на предприятии.

Координатор программы «Стартер», председатель Союза молодежи ПАО «Курганмашзавод” Ксения Черепанова рассказала школьникам, что завод каждый год проводит акцию «Неделя без турникетов». Студентов и школьников приглашают побывать в цехах, непосредственно познакомиться с производством. В настоящий момент все наработки предприятия в области профориентации решили включить в программу «Стартер”. Её название выбрали не случайно, поскольку стартер – устройство для механического запуска двигателя. Роль данного устройства в программе будут выполнять и сами участники – сотрудники предприятия и школьники.

Фото: пресс-служба ПАО “Курганмашзавод”

В пилотный проект включили пять приоритетных, наиболее значимых для предприятия направлений, которые могут представлять интерес для подростков. Школьники побывают с визитом в сборочно-сдаточном производстве, где на конвейере собирают боевые машины; в управлении главного технолога и на заводе гражданской продукции. Завод сварных конструкций и лаборатория также станут площадками программы.

Кроме экскурсий, на заводе для подростков организуют беседы с сотрудниками ПАО «Курганмашзавод”. Они расскажут о своём опыте работы. На производстве многие заводчане прошли путь от ученика-подмастерья до руководящих должностей. Участников программы также ждёт культурно-массовое патриотическое мероприятие «Полигон-22», приуроченное ко Дню Победы, и интерактивная сессия «Инженерные и рабочие профессии XXI века».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»