Войти в почту

Кавказовед прокомментировал территориальные споры между Чечней и Ингушетией

Президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов прокомментировал территориальные споры между Чечней и Ингушетией. По мнению эксперта, каждая из сторон преследует свои корыстные цели.

«Там такая своя специфика! Там Конституционный суд республик признал, что все территориальные соглашения законны, это решение обжаловали в Конституционном суде РФ, он тоже признал это законным, теперь это опять продолжается… Я думаю, что это повод для атаки на власть – свою или соседней республики, чтобы замутить воду», - отметил кавказовед.

Однако эксперт считает, что с такими вопросами стоит обращаться аккуратно.

«Здесь долгая история, а границы на Кавказе – это всегда может быть большая драка и большая кровь, так что те, кто это ворошит и никак не успокоится, конечно, действуют не на интересы [народа], стабилизацию ситуации и мирное развитие, явно там свои какие-то подводные течения. Они могут быть и внешние, могут быть и внутренние. Надо знать конкретику. Часто ведь эти механизмы вообще скрыты от посторонних глаз, как в Казахстане сейчас: столько версий есть, чтобы в этом разбираться. Может быть, лет через 50 это станет ясным, а пока это сплошная такая вот мясорубка», - пояснил эксперт, пишет НСН.

Ранее сообщалось, что пять сотрудников правоохранительных органов получили ранения в ходе спецоперации по ликвидации боевиков в Чечне.