Войти в почту

Ученик омской школы №97 спас из пожара маленьких сестер

В марте 2011 года первоклассник Максим Глушков спас двух своих маленьких сестер из горящей квартиры. Он учился в омской школе №97, директор которой Ольга Мальцева рассказала нам подробности этого происшествия.

Ученик омской школы №97 спас из пожара маленьких сестер
© Новый Омск

Ольга Викторовна отмечает, что в школе есть традиция всегда проводить перед каникулами уроки пожарной безопасности и рассказывать ребятам, как нужно действовать, если случился пожар.

Такой урок прошел и в 2011 году перед весенними каникулами, в школу приехали специалисты из МЧС, которые давно сотрудничают с учебным учреждением, и провели игру на спасение при пожаре. В этот день ученик первого класса Максим Глушков активно участвовал в мероприятии, тогда он еще не знал, что вскоре ему придется применить свои знания на практике.

Во время каникул Максим остался дома один с трехлетними сестрами-близняшками. Пока брат отвлекся на кухне, малышки начали играть со спичками и подожгли подушки. Максим сначала пытался потушить огонь, но понял, что не справляется. Тогда школьник взял сестер, вышел из квартиры и стал звать на помощь соседей. Взрослые вызвали пожарных, которые потушили огонь.

Позже специалисты МЧС приехали в школу, выдали в качестве благодарности за воспитание сына диплом маме, а Максиму подарили большую пожарную машину. Школьник был в восторге от такого подарка.

Как рассказала Ольга Мальцева, Максим Глушков выпустился после 9 класса и сейчас готовится к призыву в армию. В школе очень гордятся таким самоотверженным и смелым учеником.