Школьник из ЮВАО стал чемпионом мира по грэпплингу

Юный борец из района Марьино Адам Омаров завоевал золотую медаль на Чемпионате мира 2021 по спортивной борьбе грэпплинг среди борцов 12-15 лет. Несмотря на юный возраст, Адам – титулованный спортсмен: трёхкратный победитель Кубка мира по боевому самбо 2019, 2020, 2021 года и шестикратный чемпион Москвы по панкратиону. Этим летом он стал чемпионом мира по смешанным единоборствам (ММА), а в феврале Адам Омаров стал победителем Кубка мира по боевому самбо WCSF (World combat sambo federation, Всемирная федерация боевого самбо). На чемпионате мира в возрастной и весовой категории Адама выступало шесть человек, а всего в соревнованиях приняли участие около четырёхсот человек. В финале юноша боролся с соотечественником из Санкт-Петербурга, третье место занял спортсмен из Казахстана. Перед чемпионатом мира Адам Омаров выступал на первенстве Московской области, первенстве ЦФО, Всероссийском турнире «Юность России» и первенстве России. — На всех этих турнирах я завоевал золото и потому заслужил право представлять сборную страны. В общем количестве провёл 14 победных схваток, включая все этапы отбора, чтобы стать первым на чемпионате мира, — рассказал юный чемпион. Юноша учится в седьмом классе школы №491 района Марьино. Тринадцатилетний Адам Омаров занимается самбо с шестилетнего возраста. Спортсмен тренируется в клубе «ОЛИМП-Марьино» под руководством отца, Заура Омарова, и тренеров Абакара Османова и Дмитрия Дьяконова В следующем году Адам планирует снова пройти все этапы, защитить титул чемпиона и в дальнейшем представлять нашу страну на мировых соревнованиях. Фото: из личного архива