Войти в почту

Накануне Нового года: ангел и дом украсит, и удачу принесет!

Новый год все ближе! Горожане заняты поиском подарков для родных и друзей. Хочется, чтобы презент был и не слишком затратный, и в то же время интересный и оригинальный. Необычный вариант таких подарков предложили сделать своими руками в рамках мастер-классов в общественных приемных депутата Законодательного собрания НСО, лидера регионального отделения партии «Родина» Вячеслава Илюхина (ул. Макаренко, 52 и ул. Б. Хмельницкого, 51).

Накануне Нового года: ангел и дом украсит, и удачу принесет!
© НДН.Инфо

На очередных занятиях творческой мастерской для людей всех возрастов, которые проводятся в депутатских приемных каждый месяц, прошли мастер-классы по изготовлению предметов, которые можно и подарить, и оставить для себя.

Начали занятие с изготовления свечи, но не простой, а красивой, большой и праздничной.

«В любой семье свеча не помешает. Во-первых, скоро Новый год и Рождество. Во-вторых, свеча очищает пространство. А в-третьих, огонь убирает из дома негативную энергию, — пояснила проводившая мастер-класс член правления Союза женщин и общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Калининском районе Новосибирска Елена Пергаева. — Сегодня каждый из вас своими руками сделает свечу на очищение. Что это значит? Состояния здоровья и настроение человека связано, кроме прочего, с энергетикой пространства, которое окружает человека. Очень важно научиться избавлять дом от негатива. А поскольку огонь с древних времен считается символом очищения, то его энергия способна растворить негативные энергетические проявления».

Участникам встречи выдали листы натуральной вощины (это тонкий прямоугольный лист из воска с выдавленными донышками ячеек) и объяснили, как действовать. Если коротко — нужно было скатать листы трубочкой, внутри которой фитиль. А затем украсить ленточками. Все участники прекрасно справились с поставленной целью.

Вторая задача оказалась чуть сложнее. Надо было изготовить Рождественского ангела — тряпичную куклу, сделанную по старинной технологии.

«В давние времена все куклы были тряпичные, они делались из одного куска натуральной материи и без использования иголки — методом завязывания узелков, — рассказала Елена Пергаева. — Рождественского ангела, которого мы с вами сделаем, можно и подарить, и на елку повесить. Он будет оберегать дом и принесет удачу!»

1 12

Оба занятия пришлись участникам мастер-класса по вкусу и оказались несомненно полезными. Ведь они не только пробуждают фантазию, но и развивают мелкую моторику рук и дают возможность проявить себя в творчестве.

DSCN1344

Вовлечь жителей района в активную общественную и творческую жизнь — одна из задач, которые реализует в своей работе депутат Заксобрания Вячеслав Илюхин. К примеру, в общественных приемных депутата проводятся занятия по компьютерной грамотности для пожилых людей, «Школа ЖКХ», позволяющая решать проблемы с управляющими компаниями и научиться правильно распоряжаться общедомовым имуществом.

Занятия творческой мастерской также пришлись по душе жителям Калининского района и проводятся ежемесячно. Узнать график занятий можно по телефонам: 209-05-78 (ул. Макаренко, 52) и 296-58-62 (ул. Б. Хмельницкого, 51).