Войти в почту

Прошло первое заседание попечительского совета Самарского филиала ВГУВТ

Ранее председателем попечительского совета был единогласно избран генеральный директор судоходной компании "Волготранс" Родион Светличнов. В него также вошли руководители таких компаний отрасли, как "Башволготанкер", "Прайм Шиппинг", "Самарская судоходная компания", "СамараТрансШиппинг", "Трансфлот", "Голд Инн", судостроительного завода "Нефтефлот", а также проректор по научной и инновационной деятельности ВГУВТ (Нижний Новгород) Андрей Корнев и директор самарского филиала вуза Владимир Марков.

В ходе заседания обсуждались вопросы сотрудничества самарского филиала и транспортных предприятий, был определен план работы. Главная задача, решению которой будет содействовать попечительский совет, - качественная подготовка кадров для отрасли с современными компетенциями.

Владимир Марков обозначил реальное состояние дел в учебном заведении, поделился планами развития на ближайшие годы, а также рассказал о текущей реконструкции корпуса на ул. Молодогвардейской. Члены совета были приятно удивлены тем, что с этого года в учебном заведении курсантов обеспечивают бесплатным обмундированием и питанием.

Обсуждался вопрос поднятия престижа профессии офицера морского и речного флота, профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников. Также речь шла о возможном создании фонда совета для улучшения жилищных условий в общежитии филиала.

Было принято решение о более тесном научно-техническом взаимодействии между судоходными компаниями и университетом, о практическом анализе предложенных вузом инноваций. В рамках этого вопроса рассматривались варианты цифровой трансформации филиала, получения современных тренажеров и образовательных систем.

Также обсуждалась необходимость более тесных коммуникаций с министерством транспорта Самарской области и Федеральным агентством морского и речного флота РФ.

Напомним, филиал Волжского государственного университета водного транспорта был создан в 2019 г. на базе Самарского речного техникума, который в то время находился под угрозой закрытия. Под нужды филиала был передан корпус на ул. Неверова в Самаре. Основным корпусом учебного заведения станет здание на ул. Молодогвардейской, №№ 62-64, в котором будет проведен капитальный ремонт.