Войти в почту

Фабрика идей: в Минске открылся форум инженерных вузов Беларуси и России

Молодые ученые и студенты Беларуси и России делятся своими знаниями. В Минске проходит форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, передает «МИР 24».

Фабрика идей: в Минске открылся форум инженерных вузов Беларуси и России
© Мир24

Участники предлагают идеи в самых разных областях – от машиностроения до ядерной энергетики. Россию представляют порядка 30 вузов. Форум призван поддержать талантливую молодежь и стать площадкой для самореализации будущих инженеров двух стран.

«Нигде в мире нет такого большого объема и такой палитры научно-технологических знаний, которые есть в рамках Союзного государства. Это крайне важно. Когда появляются мысли, что на Западе есть что-то интереснее, именно на таких форумах становится ясно: творить и жить проще здесь», – отметил заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

Форум проходит уже в десятый раз. В его рамках открыты различные секции от инженерной экологии до цифровых технологий.

Ранее во Владивостоке провели две уникальные операции. Пациентам буквально вживили протезы, и теперь они управляют ими как собственными руками. Такого успеха медики добились благодаря тому, что напрямую соединили электронную начинку с нервной системой человека.