Войти в почту

Первая на Северном Кавказе школа креативных индустрий открылась в Ставрополе

Первая на Северном Кавказе школа креативных индустрий открылась в Ставрополе. Молодых людей будут обучать креативной архитектуре, современному дизайну, цифровому искусству, сообщает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Первая на Северном Кавказе школа креативных индустрий открылась в Ставрополе
© Мир24

В списке предметов ремесленные культуры, творческий маркетинг, PR-приемы по инновационной методике и новым образовательным технологиям. И это еще не полный перечень профессий, которые станут теперь доступны молодежи Северного Кавказа.«В школе креативных индустрий мы держим фокус на профессии будущего. Это архитектор медиапространства, куратор культурных программ, дизайн во всяких его проявлениях, цифровой дизайн, 3D, саунд-дизайн и много подобных дисциплин. Школа креативных индустрий помимо базового образования станет дополнением к классическим образовательным предметам, к наши программам. Участники наших клубов смогут реализовать какой-то свой потенциал, который не входит в какую-то программу базового образования. Плюс мы будем поддерживать креативные таланты, креативные проекты. Будем помогать с реализацией. У нас будут работать профессиональные наставники, которые будут помогать ребятам делать проекты качественно. И будем устраивать всевозможные мероприятия для знакомства нашей молодежи вообще с сектором креативных индустрий и с возможностями, которые ждут их на этом пути», – рассказала директор школы креативных индустрий Северо-Кавказского Федерального Университета Алена Садыкова.Первая на Северном Кавказе школа креативных индустрий открылась в Ставрополе

Школу открыли на базе Северо-Кавказского государственного университета. На Северном Кавказе такой формат обучения будет использован впервые. По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, в школе будут еще проводиться лекции, фестивали и семинары. Для креативной молодежи организуют арт-пространства, где они смогут обсуждать и создавать проекты, а также воплощать в жизнь новые форматы творчества. То есть воспитывать новое поколение будут, учитывая современные тренды. В перспективе при школе будет работать клуб, членами которого кроме наиболее активных студентов станут предприниматели и представители молодежных субкультур.

«Поскольку я учусь на кафедре рекламы и связей с общественностью, профессионально занимаюсь фотографией, на мой взгляд, подобный формат образовательный – это возможность развить мои навыки и компетенции, изучить новое. Я считаю, что это отличная возможность в рамках моего университета», – отметила студентка СКФУ Алина Попова.Первая на Северном Кавказе школа креативных индустрий открылась в Ставрополе

«Каждый человек на нашей кафедре по-своему креативен и в данный момент у нас есть необходимость для реализации нашего потенциала в каком-то одном месте, генерации новых идей и возможность себя как-то продвинуть», – добавил студент СКФУ Никита Васильев.

На Ставрополье надеются, что новый проект станет центром притяжения для всей креативной молодежи Северного Кавказа.