Войти в почту

В Крымском университете построят космопарк

Космический павильон ориентировочной стоимостью 80 миллионов рублей появится в Ботаническом саду Крымского федерального университета, где в дальнейшем планируется создать Science Park.

В Крымском университете построят космопарк
© Российская Газета

- Космический павильон - это один из проектов программы "Приоритет 2030" и первый шаг к созданию на базе нашего ботанического сада большого научного парка, - пояснил ректор КФУ Андрей Фалалеев. - Мы выбрали тематику космоса, поскольку это интересно и познавательно. Космос - это инновационные технологии и самая современная наука. Работа в космосе связана с экстремальными условиями, и все высокие научные технологии изначально были предназначены для этой отрасли, а уже после какие-то из них стали частью нашей жизни.

Космический павильон станет доступен для демонстрации научных достижений и технологий студентам и школьникам уже в 2022 году. Самой привлекательной его частью станет скорее всего планетарий.

- Наполнение проекта будет зависеть от научных задач, стоящих перед нашими учеными,- пояснил ректор. В этих вопросах мы советуемся с ИТМО, Российской академией наук, экспертами, в частности Олегом Котовым - летчиком-космонавтом, Героем России и почетным профессором КФУ. В целом Science Park станет научно-популярной площадкой с экспозиционными комплексами, интерактивными лабораториями и объектами культурного наследия. При этом капитальных зданий на территории строить не планируется. Это позволит максимально сохранить природный потенциал уникального биологического объекта - ботанического сада.

Science Park Крымского федерального университета - это инновационный научно-образовательный комплекс для популяризации науки и технологий. Его экспериментальные площадки создадут с максимальным использованием ресурсов природной среды на базе инновационных технологий. В рамках проекта на территории Ботанического сада планируют построить новые инфраструктурные и экспозиционные объекты. Так, на площадке "Экспериментариум" дети в интерактивном режиме смогут познакомиться с различными научными экспериментами и законами физики.