Войти в почту

«Мы должны быть благодарны России». Стефан Ламбьель — о русской школе фигурного катания

Двукратный чемпион мира в мужском одиночном катании Стефан Ламбьель признался, что восхищается русской школой фигурного катания.

«Обожаю русскую школу, восхищаюсь великолепными русскими тренерами. Я работал с Алексеем Мишиным, хорошо знаком с Тамарой Москвиной. Они — столпы русской школы фигурного катания и создают русских чемпионов. И такие же, как они, на протяжении такого количества поколений. Русская школа фигурного катания — источник моего вдохновения, и я вырос на ней.

Русские доминируют уже столько лет. Когда я рос, русская школа была лучшей, и сейчас она тоже лучшая. Культура фигурного катания в России просто экстраординарная. Я помню, как победил на чемпионате мира в Москве в 2005 году, и это было потрясающе – завоевать золото в стране с такой историей. Сейчас Россия — лидер, но и раньше она была лидером. Мы должны быть благодарны тому, чему мы научились», — сказал Ламбьель в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Екатериной Ефимовой.

Следите за главными новостями фигурного катания в новом Telegram-канале «Ход коньком»! Аналитика, обзоры, инсайды от «Чемпионата». Подписывайтесь и будьте в курсе!

Чемпионат.com: главные новости