Войти в почту

Школьники и студенты Туркменистана разработали полезные для страны приложения

Молодые IT-специалисты Туркменистана соревнуются на конкурсе «Цифровое решение – 2021». Школьники и студенты разработали полезные для страны приложения и программы, которые уже можно внедрять на компьютерах и компактных гаджетах, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Школьники и студенты Туркменистана разработали полезные для страны приложения
© Мир24

После напряженной работы студент Мердан наконец представил свой проект. Веб-сервис, который позволит по нескольким кликам из любой точки страны создавать в каждой отдельной теплице свой микроклимат.

Контролировать можно не только влажность, но и свет, тепло, количество и концентрацию удобрений, точное время их подачи. Для этого он с командой однокурсников целый год изучал опыт фермеров, испытывал технологию в теплице ботанического сада при институте. Когда получилось там, решил рассказать об идее всей стране.

«С помощью приложения мы можем подключить все оборудование теплиц на территории страны к единой сети. В первую очередь это обеспечит высокоскоростной обмен данными и управление системой в режиме онлайн», – рассказал студент 5 курса Сельскохозяйственного института им. А.Ниязова Мердан Аннаоразов.

Старшеклассника Ыхласа на свой проект вдохновила старая туркменская поговорка «Капля воды – крупица золота». Его система позволит очень бережно и эффективно использовать природные ресурсы в сельском хозяйстве. Рыбную ферму и плантацию растений он объединил в безотходный биокомбинат.

«У этой системы две основные задачи: обеспечить людей животным белком и клетчаткой и экономить воду. Каждый человек сможет получить овощи, фрукты и рыбу, выращенные без химических удобрений, в любое время года. Отходы, произведенные рыбой, служат удобрением для растений», – рассказал ученик 11 класса специализированной Средней школы им. С.Туркменбаши Ыхлас Нурмухаммедов.

Экономическая выгода очевидна – малый расход удобрений и то, что вся система занимает мало места. Ее можно установить в любом климате.