Войти в почту

«Школьники в депутатских креслах»: в городской Думе Краснодара прошла необычная экскурсия для старшеклассников

Сначала для ребят провели познавательную лекцию, а затем пригласили в зал заседаний, где проходят не только еженедельные совещания, но и очередные сессии городского парламента. Здесь их встретили председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, ее первый заместитель Галина Ермакова, председатель комитета по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности Андрей Анашкин (который и организовал эту экскурсию), председатель комитета по собственности, приватизации, землеустройству, член Совета молодых депутатов при городской Думе Краснодара Роман Лузинов и член Общественной палаты Краснодара Галина Барабанщикова.

«Школьники в депутатских креслах»: в городской Думе Краснодара прошла необычная экскурсия для старшеклассников
© runews24.ru

Почему в городскую Думу пригласили именно ребят из 11 «А»? Эти юноши и девушки демонстрируют успехи не только в учебе, но и в творчестве, участвуют в олимпиадах, разрабатывают научные и общественные проекты, пробуют себя в блогерстве и проявляют активную гражданскую позицию. К тому же, школа № 61 – одна из новых краснодарских школ, и присутствовавшие на встрече депутаты в свое время курировали процесс ее строительства.

Одиннадцатиклассников первой встретила главный специалист комитета по образованию, культуре и вопросам семьи и детства Лариса Азатьян. До того, как перейти на работу в гордуму, она 18 лет проработала школьным педагогом, а потому знала, как объяснить ребятам сложные вещи в простой и доступной форме. Например, почему обсуждение и принятие городского бюджета – одна из важнейших функций парламентариев?

«Муниципальное образование – это как большой дом, владеющий движимым и недвижимым имуществом, землей (и это не только здание администрации, но и множество муниципальных объектов – школы, детские сады, парки). Всем этим нужно умело распоряжаться, чтобы зарабатывать деньги для городских нужд. Поэтому главный документ здесь – городской бюджет, и это так же, как и в любой семье, где муж и жена складывают свои доходы и распределяют траты», - рассказала Лариса Азатьян.

Она подчеркнула, что многие беды в современном обществе происходят от незнания гражданами законов своего государства и что нашей стране нужны грамотные и квалифицированные специалисты. А у ребят из 11 «А» сейчас очень ответственное время – они должны определиться с жизненными целями и с профессией, которую будут получать после окончания школы.

В зале заседаний одиннадцатиклассников приветствовала Вера Галушко. Она кратко рассказала юным гостям о структуре городской Думы (о том, что в нынешнем VII созыве работают 52 депутата – представители 4 политических партий, которые трудятся в 14 профильных комитетах) и о рабочих буднях парламентариев.

«Депутаты обязаны проводить приемы граждан, им приходится много встречаться с людьми, узнавать, какие проблемы беспокоят жителей города, и не просто выслушивать, но и давать ответы, искать решение сложных вопросов, - подчеркнула Вера Галушко. – У нас в Краснодаре существует и Молодежный парламент, в который входят 52 депутата. И они работают в тесном взаимодействии со старшими коллегами. Надеюсь, что после сегодняшней экскурсии вы станете больше интересоваться политической и общественной жизнью города и сами станете более активны!»

Вера Галушко рассказала, как проходят обсуждения проектов решений не только городского бюджета, но и других, вносимых на рассмотрение депутатов. Как выполняются наказы избирателей, в каком направлении будет развиваться кубанская столица, где необходимо строить школы и детские сады, как много новых зеленых зон появится в городе и почему даже молодым людям нужно знать, где находится приемная депутата своего избирательного округа.

«Мы нуждаемся в активной, патриотически настроенной молодежи, которая любит свой город, - отметила Галина Ермакова. – В Краснодар влюбляются люди со всей страны и переезжают к нам, но мы хотим, чтобы вы здесь остались и работали на благо своей малой Родины. От вас во многом зависит наше будущее».

Андрей Анашкин призвал школьников не отказываться от своего избирательного права и, начиная с 18 лет, ходить на выборы.

«Возможно, в будущем именно вы будете определять основные направления развития нашего города, – сказал депутат. – Видно, что вы интересуетесь жизнью города, его проблемами и наравне со взрослыми ищете пути их решения. Мы будем прислушиваться к вашему мнению и пожеланиям по развитию вашего округа, где вы проживаете и, в принципе, по развитию города в целом», - обратился он к ребятам. 

Роман Лузинов рассказал о деятельности Совета молодых депутатов при городской Думе Краснодара, в который в нынешнем созыве входят 12 человек.

«В Краснодаре много инициативной молодежи, которая с удовольствие участвует в жизни города. Надеюсь, и вы будете принимать участие в общественно-политической жизни своего города, предлагать и реализовывать свои проекты и инициативы», – сказал он.

 Галина Барабанщикова посоветовала ребятам всегда ставить для себя самую высокую планку и достигать поставленных целей.

В завершение встречи Вера Галушко предложила гостям принять участие в думском голосовании, как это делают действующие депутаты. Ребятам предстояло решить, стоит ли продолжать обучение в вузе после окончания школы. Большинство – 22 человека из 26 – проголосовало «за».

«Мы проводим встречи со школьниками, рассказываем о деятельности городской Думы Краснодара, о том, чем занимаются депутаты. Такую работу мы будем проводить и дальше. Очень важно рассказывать детям, как работают государственные и муниципальные органы. Они будут понимать, как сложно решаются те или иные задачи в городе Краснодаре», - поделилась с журналистами впечатлениями от встречи Вера Галушко.

Фото: городская Дума Краснодара