Войти в почту

Классы, залы и виртуальные лаборатории

Неподалёку от Московских ворот в сентябре открылась школа на 825 учеников. Она ­возведена на месте разрушенного завода, и остатки исторического здания органично встроились в современную архитектуру. ­Однако особенной эту школу делает не только внешний вид, но и внушительное техническое оснащение, благодаря которому ребята могут ­изучать как математику, физику и химию, так и робото­технику и графический дизайн. 

Классы, залы и виртуальные лаборатории
© Парламентская газета

ПАСПОРТ ОБЪЕКТА

Название: филиал школы №544 Московского района (в будущем школа №703)

Год постройки: 2021

Вид работ: строительство

Вместимость: 825 мест

Окончание работ: 2021 год

С вниманием к истории

В 1874 году за Московской заставой в Петербурге выходец из Шотландии Фёдор Ретшке основал завод по обработке металлов. В 1897 году завод сменил собственников и специализацию, занявшись строительством вагонов, и не прекращал работу ни в годы революции, ни во время блокады. В советские годы ему присвоили имя рабочего Ивана Егорова, который руково­дил стачечным движением в 1905 году. Продукцию завода отметили золотой медалью на Всемирной промышленной выставке в Париже в 1937 году. В новое время предприятие выпус­кало вагоны для метрополитена Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов России и стран СНГ, но закрылось из-­за банкротства в 2013 году.

Однако в 2017 году его старинные кирпичные стены обрели надежду на новую жизнь, когда власти Петербурга решили построить на месте завода школу для жителей нового жилого квартала. Тогда же появилась идея сохранить в архитектуре все уцелевшие элементы старинных фабричных зданий. Остался и памятник работникам предприятия, которые защищали город в годы Великой Отечественной войны. Также в школе создали музей об истории завода и района.

Уникальные возможности для каждого

«Эта школа меня поразила, она действительно уникальная. В ней приятно находиться. Новое шикарное здание, высокие потолки. По­-доб­рому завидую мальчишкам и девчонкам, которые уже второй месяц учатся в этой прекрасной школе», — поделился впечатлениями с «Парламентской газетой» депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Макаров.

Он отметил, что учебное заведение оснащено по последнему слову техники. Кроме обычных классов, есть предметные кабинеты со всем необходимым оборудованием и наглядными материалами. Особого внимания заслуживает информационно-­технологический центр, который включает три компьютерных кабинета, кабинет для графического дизайна, школьную медиатеку, типографию и видеостудию. ​ «После уроков ребята могут заниматься робототехникой, 3D­мод­елированием и компьютерной графикой. Ещё есть виртуальные лаборатории по естественно­научным предметам», — перечислил Макаров.

На уроках физкультуры детям тоже будет некогда скучать: в здании школы два спортзала, два бассейна и зал для занятий хореографией, а на открытом воздухе — площадки для футбола, баскетбола, волейбола и тенниса, а также для занятий гимнастикой и лёгкой атлетикой.

И при этом это обычная городская школа, в которой могут учиться дети, живущие в Московском районе, обратил внимание Алексей Макаров. «Формально она относится к школе №544, основное здание которой нахо­дится в 5­м Предпортовом проезде. У этой школы очень сильный педагогический сос­тав», — подчеркнул он. ​

По словам Макарова, власти Петербурга в целом взяли курс на то, чтобы избавить город от дефицита объектов социальной инфраструктуры, в том числе учебных заведений. Из бюджета на это вкладываются серьёзные средства. При этом власти стремятся договариваться с застройщиками новых кварталов, чтобы школы и детские сады строились одновременно с жилыми домами.

«Безусловно, это далеко не последняя новая школа в городе, — уверен Мака­ров. — В принципе у нас в Московском районе уже давно не было такого года, чтобы не открылась новая школа». ​

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.