Войти в почту

В Сербии из-за коронавируса продлят школьные каникулы

Осенние школьные каникулы в Сербии продлят в целях стабилизации эпидемиологической обстановки в образовательных учреждениях. Об этом в четверг заявил министр здравоохранения республики Златибор Лончар, сообщает национальный телеканал РТС.

В Сербии из-за коронавируса продлят школьные каникулы
© Парламентская газета

По словам министра, в общей сложности каникулы продлятся девять дней. Лончар отметил, что аналогичные меры предпринимались и раньше для предотвращения распространения сезонного гриппа и показали свою эффективность.

Кроме того, министр пояснил, что специалисты продолжат отслеживать эпидемиологическую ситуацию в каждой отдельно взятой школе, и в зависимости от её развития будут приниматься персональные решения о переходе на комбинированный или онлайн-режим обучения.

Перед началом учебного года специалистами министерства образования Сербии совместно с врачами был разработан специальный план, предусматривающий три различных модели обучения, которые могут применяться в зависимости от ухудшения эпидемиологической ситуации в том или ином муниципалитете.

Первая модель подразумевает привычный режим обучения для всех без исключения учеников, которые при этом будут обязаны носить маски в закрытом помещении во время общения и ответа на уроках. В свою очередь вакцинированные учителя должны будут надевать маски лишь в случае коммуникации с учениками на расстоянии менее полутора метров.

Вторая модель предполагает комбинированное обучение для старшеклассников, которые через день будут чередовать онлайн-уроки и непосредственное посещение школы.

Третья модель разработана на случай серьёзного ухудшения эпидемиологической обстановки. При её применении старшеклассники переходят на онлайн-обучение, а ученики с 5 по 8 класс — на комбинированную модель. Для младшеклассников предусмотрено сокращение продолжительности уроков и разделение классов на несколько групп.