Войти в почту

Минспорта предложит регионам поддержать молодых тренеров

При условии возвращения тренерам-преподавателям льгот, предусмотренных для педагогов, молодые специалисты будут больше заинтересованы в выборе такой профессии, заявил сенатор Мохмад Ахмадов на круглом столе в Совете Федерации 28 октября.

Минспорта предложит регионам поддержать молодых тренеров
© Парламентская газета

Ахмадов отметил, что в России существует проблема кадровой обеспеченности отрасли квалифицированными специалистами, в том числе из-за низкого уровня зарплат. «Также можно сделать вывод, что профессия тренера представляется малопривлекательной для молодых специалистов», — сказал он на круглом столе на тему «Качество повышения квалификации и переподготовки тренеров, тренеров-преподавателей».

Сенатор напомнил, что по поручению президента был принят закон, направленный на гармонизацию законодательства о спорте и об образовании, по которому тренеры, работающие в организациях, реализующих программы спортивной подготовки, с письменного согласия переводятся на должность тренера-преподавателя или старшего тренера-преподавателя.

«При условии возвращения тренерам льгот и заработной платы педагога решается проблема стимулирования молодых специалистов, повышается привлекательность профессии. Можно констатировать, что если федеральный закон будет реализован в полном объёме, то молодые специалисты с соответствующими компетенциями будут заинтересованы в выборе профессии тренера-преподавателя», — сказал он. Закон должен вступить в силу с 1 января 2023 года, и комитет взял на контроль подготовку необходимых подзаконных актов и последующую реализацию закона, отметил Ахмадов. 

В свою очередь заместитель директора Департамента образования, науки и международных отношений Минспорта Алексей Обвинцев отметил, что в министерстве анализируют опыт регионов по поддержке молодых специалистов, чтобы предложить использовать его и другим субъектам РФ.

Он также упомянул о преференциях, которые предусмотрели для молодых тренеров в регионах, отвечая на вопрос сенатора Артёма Шейкина о возможности разработки в России программы «Земский тренер». По словам Обвинцева, в отдельных субъектах России уже предусмотрены доплаты для молодых специалистов, выделение служебного жилья с возможностью оформить его в собственность через 10 лет работы, а в Башкирии прорабатывается региональная программа «Земский тренер». 

Сейчас по поручению министра спорта собранную в регионах информацию анализируют и обобщают, чтобы довести этот опыт до других субъектов, а также до выпускников спортивных вузов, которым будет полезно знать о существующих в субъектах РФ мерах поддержки.