Войти в почту

Школа в поселке Чунский после капремонта станет одной из лучших в районе

О том, что трехлетний план по капремонту школ не только выполняется без проволочек, но и идет с опережением сроков, благодаря чему проект планируют завершить на год раньше, уже в следующем году, рассказала председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Школа в поселке Чунский после капремонта станет одной из лучших в районе
© runews24.ru

И именно Наталья Дикусарова держит под личным контролем капремонт на ряде объектов, в частности, речь идет о школе № 90 поселка Чунский. Работа здесь оценена в 120 млн рублей. На эти деньги уже обновили крышу, заменят 180 оконных блоков, заменят систему отопления, а после проведут внутреннюю отделку помещений.

«То, что удалось получить финансирование на капремонт школы в этом году, мы считаем огромной удачей. Неоценимую помощь в этом оказала наш депутат Наталья Игоревна Дикусарова, за что огромное ей спасибо», - подчеркнул мэр Чунского района Николай Хрычов.

Основное здание школы было введено в эксплуатацию еще в 1951 году. Пристрой к нему - в 1990-м. Есть и еще один блок - спортзал, который так же был пристроен к школе позже.

Как рассказала информагентству RuNews24.ru Лидия Потоцкая, директор МБОУ СОШ №90, ремонт стартовал в июле этого года, едва закончился ЕГЭ. А завершение планируется уже к 1 сентября следующего года. То есть, весь педагогический коллектив и все 550 учеников школы уже в новом учебном году зайдут в полностью обновленную школу!

«Подрядчик ответственный, - продолжает директор. - Работа на объекте идет полным ходом: там, где закончили ремонт кровли, уже вовсю меняют оконные блоки. Работа идет параллельно. Завезены трубы для ремонта систем водоснабжения, канализации и центрального теплоснабжения. К слову, в школе будут заменены все инженерные системы. На стадион завозят грунт и гравий, чтобы весной сразу же начать строительство нового стадиона. Мэр Николай Хрычов постоянно проверяет ход работ, бывает на стройке утром и вечером. У нас создана рабочая группа, в которой состоит и депутат ЗС Наталья Дикусарова. Она в курсе того, как продвигается капремонт. Без Натальи Игоревны нам вообще было бы не видать ремонта! Она предложила внести поправки в бюджет и перенести финансирование ремонта школы, запланированное на три года, на этот год и на начало следующего. И ее поддержали в Законодательном собрании!».

Но и это далеко не всё. Как было отмечено, обновленная школа получит новый стадион с беговыми дорожками, площадками для занятий командными видами спорта, турниками, зоной для прыжков в длину. На футбольное поле ляжет покрытие из искусственной травы. Вокруг стадиона сделают асфальтированные тротуары, организуют освещение, ограждение, разобьют газоны и проведут озеленение.

«В районе стадион такого уровня будет пока единственным. Такой найдется и не в каждой городской школе», - отметил Николай Хрычов. Директор школы добавила, что и раньше все районные и поселковые соревнования проходили в спортзале школы. Теперь же, после его ремонта и открытия нового стадиона, будет намного приятнее приглашать спортсменов. Кроме того, на стадион будут ходить заниматься и жители поселка.

«Чунский район стал первым в области, кто спроектировал капремонт комплексно, вместе со школьным стадионом. «Это пример остальным территориям, как надо планировать капремонт в образовательных учреждениях», - подытожила Наталья Дикусарова.

Фото: ЗС Иркутской области