Войти в почту

Эксперт предложил бизнес-школам России исследовать евразийскую модель образования

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Бизнес-школам России необходимо начать исследование евразийской модели бизнес-образования. Об этом в пятницу на пресс-конференции в ТАСС сообщил директор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), президент Российской ассоциации бизнес-образования Сергей Мясоедов.

"Мы изучали бизнес-образование на основе догоняющего развития. Догоняющее развитие может быть вечным, пока лидеры не скажут: "А у нас есть своя сфера - большая, небольшая, локальная, континентальная, где мы хотели бы иметь приоритет". И с этой точки зрения мне кажется, что сейчас ключевой основой для многих российских бизнес-школ и для нашей бизнес-школы является серьезное исследование евразийской модели бизнес-образования", - сказал он.

По словам Мясоедова, в настоящее время хорошо исследована англо-саксонская модель бизнес-образования, было несколько больших исследований континентальной европейской модели. Также есть серьезные исследования китайской модели образования, пояснил он.

"В то же время в мире есть три евразийские страны - Россия, Казахстан и Турция, которые работают постоянно в разных моделях и, следовательно, должны смотреть некий устойчивый, сбалансированный гибрид. Серьезных исследований евразийской модели управления сегодня не существует <…> Нам нужно ведущим бизнес-школам России браться за это исследование, за серьезное, научное. Мы получим нечто, чем мы сможем делиться со всем миром", - сказал Мясоедов.