Войти в почту

В ОП стартовал форум «Без срока давности» для специалистов патриотического воспитания

Всероссийский форум «Без срока давности» для специалистов патриотического воспитания педагогических вузов и вузов, имеющих педагогические специальности стартовал в Общественной палате Российской Федерации.

20 октября прошел первый день всероссийского форума «Без срока давности» для специалистов патриотического воспитания педагогических вузов и вузов, имеющих педагогические специальности, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Важно, что проект «Без срока давности» добрался до вузовской среды, потому что у нас за неполные три года было много что сделано по этому проекту, но именно образовательного компонента на системной основе для вузов не хватает», – сказал начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков.

Депутат Госдумы Елена Цунаева отметила, что «одна из задач этого проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирных граждан»

Денис Грибов, заместитель Министра просвещения России, выступая на пленарной сессии, обозначил важность распространения информации о геноциде советского народа через педагогическое сообщество.

«Без срока давности» – проект, стоящий во главе списка проектов, которые направлены на противодействие фальсификации истории, признание действий нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны целенаправленным геноцидом мирного населения. Проект позволяет нам сохранить историческую память и передать ее подрастающему поколению. Крайне важная задача – помочь нашим детям, школьникам понять и осознать, от какого кошмара спасла Европу и мир наша страна», – подчеркнул он.

Замминистра отметил, что проект приносит и практическую пользу.

Основной целью программы является совершенствование профессиональных компетенций преподавателей обществознания и истории, направленных на использование современных научных подходов к изучению формирования гражданской идентичности в учебном процессе и потенциала данной темы для патриотического воспитания обучающихся.

Организаторами Форум выступают «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с Московским педагогическим государственным университетом и Ульяновским государственным педагогическим университетом им. И.Н. Ульянова в рамках реализации Всероссийского проекта «Без срока давности».

Участниками Форума стали 250 специалистов патриотического воспитания педагогических вузов и вузов, имеющих педагогические специальности из 44 регионов страны.