Войти в почту

В сквере у НГТУ установили легендарный фронтовой бомбардировщик Су-24

Операция по перевозке бомбардировщика по автодорогах Новосибирска стала уникальной, так как по городу еще никогда не транспортировали большой боевой самолет. Транспортировка проходила ночью, чтобы не создавать транспортный коллапс.

В сквере у НГТУ установили легендарный фронтовой бомбардировщик Су-24
© runews24.ru

Президент Ассоциации выпускников вуза Владимир Пономарев, рассказал, что в создании Су-24 участвовали выпускники НГТУ НЭТИ разных лет. Судно везли по проспекту Дзержинского и Гусинобродскому шоссе, улицам Волочаевская, Никитина, Кирова, Гурьевская, Зыряновская. Преодолев Октябрьский мост, бомбардировщик свернул на улицы Немировича-Данченко и Геодезическую.

Сложную перевозку осуществляла одна из транспортных компаний на безвозмездной основе. Судно установили на постамент между первым и третьим корпусами НГТУ НЭТИ.

Масштабный монумент и обустройство территории сквера является подарком вузу от ассоциации выпускников НГТУ НЭТИ. Все затраты взяли на себя выпускники.

Сейчас Боевой самолет собирают специалисты университета. К настоящему времени установлен обтекатель и хвостовое оперение, также предстоит работа над крыльями.

Торжественное открытие объекта запланировано на 26 октября.

Фото: НДН Инфо