Войти в почту

Автошкола ответила на обвинения сибирячки в домогательствах инструктора

33-летняя жительница Новосибирска обучалась в автошколе «Фаворит» с апреля 2019 года, то так и не получила водительское удостоверение. В начале октября 2021 года она рассказала изданию «КП-Новосибирск», что инструктор домогался ее в учебной машине.

— Он регулярно позволял себе отпускать пошлые шутки в мой адрес. Я старалась не обращать внимания, но это не помогло. В машине не было видеорегистратора. Инструктор начал ко мне приставать и засовывать руки под лифчик. В ответ я ударила его по рукам и сказала, чтобы он не смел этого делать, — цитирует сибирячку «КП-Новосибирск».

По данному факту курсантка автошколы написала заявление в полицию. В настоящее время в ситуации разбираются правоохранительные органы.

Кроме того, девушка обратилась с претензией к руководству «Фаворита», требуя вернуть деньги за обучение. Но там ей отказали, подчеркнув, что считают договор с курсанткой полностью исполненным. Еще в августе 2019 года по результату сдачи внутренних экзаменов сибирячка получила свидетельство о профессии водителя категории «В». Этот документ дает ей право на сдачу экзаменов в ГИБДД и получение водительского удостоверения, сообщается в ответе автошколы (имеется в распоряжении редакции — прим. автора).

Учредитель автошколы «Фаворит» Игорь Коганицкий прокомментировал «Прецеденту» конфликтную ситуацию. Он отметил, что за более чем 20-летнюю историю автошкола впервые сталкивается с обвинениями в харассменте в отношении инструктора.

— Она отучилась у нас в автошколе, сдала внутренний экзамен, мы допустили ее до экзаменов в ГИБДД. Она присутствовала на экзамене по ПДД, сдала его, но на следующий этап (автодром+поездка по городу) она так и не выходила. Инструктор, которому эта курсантка предъявляет претензии, работает у нас уже 15 лет и за это время ни разу на него никто не жаловался. Тем не менее, мы провели внутреннюю проверку по жалобе, также к нам приходили из полиции, опрашивали сотрудника. Сейчас инструктор продолжает работать, отстранять его от занятий у нас нет законных оснований, тем более, у человека семья, двое детей, — сообщил Игорь Когоницкий.

Сам инструктор уверен, что скандальное заявление курсантки ни что иное, как месть за проваленный экзамен.

— Когда она пришла ко мне учиться, в начале лета, я сразу понял, что девушка какая-то непростая, потому что до этого она отказалась от нескольких инструкторов. Я с ней общался всегда на позитиве, она ни разу мне не говорила, что ей что-то не нравится. Но где-то месяц назад она провалила экзамен в ГИБДД и ее понесло. Дело в том, что это была последняя попытка, теперь ей нужно будет пересдавать теорию и снова проходить медкомиссию. Это ее и взбесило. Она даже моей жене писала гадости про меня, сейчас у меня из-за этой ситуации дома конфликт, — признается инструктор автошколы.

Сама курсантка, которая еще пару недель назад охотно раздавала комментарии СМИ и уверяла, что ее грязно домогались в учебном авто, теперь отказывается общаться с журналистами. Об этом «Прецеденту» сообщила ее мать. Женщина также подчеркнула, что продолжит бороться за честь дочери и будет добиваться отзыва лицензии у автошколы.

В свою очередь руководство образовательной организации «Фаворит» не исключает возможность обращения в суд с иском о защите деловой репутации компании.

Екатерина Вовкудан

Читайте также:

«Скомкал 50 рублей и выкинул»: пассажир троллейбуса пожаловался на хамство кондуктора.

Установлены личности осквернивших Монумент Славы в Новосибирске подростков.

Новосибирский застройщик «СтройМастер» не смог оспорить 141 миллион долга банку «Траст».