Войти в почту

Самарским студентам показывают фильмы об истории города времен "запасной столицы"

"Мы снимали свой фильм совместно с предприятием ПАО "Кузнецов" в преддверии 80-летия с момента эвакуации наших предприятий в Куйбышев. Мы понимали, что великая история буквально на глазах уходит в прошлое и забывается. Этого нельзя допустить –мужественные военные годы должны навсегда остаться в нашей памяти и в городских традициях. В них наша сегодняшняя сила, энергия, достижения, благополучие", — комментирует участие в проекте Ольга Гурина, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ АО "РКЦ "Прогресс".

Самарским студентам показывают фильмы об истории города времен "запасной столицы"
© Волга Ньюс

Период "запасной столицы" был ключевым этапом в становлении города как крупного промышленного центра. В Куйбышев переехали многие члены правительства страны. В городе разместили посольства и дипмиссии иностранных государств, промышленные предприятия. Были развернуты 54 эвакогоспиталя, где прошли лечение более 180 тыс. раненых военных. В Куйбышев эвакуировали Большой театр, именно в "запасной столице" впервые прозвучала Седьмая симфония Шостаковича. Здесь прошел и знаменитый парад 1941 года.

"Меня удивило, как сердечно жители Куйбышева принимали эвакуированных. Чуткость, сопереживание по отношению к происходящему в стране, к судьбам друг друга, взаимовыручка — об этих человеческих качествах я бы как журналист хотела рассказать", — поделилась впечатлениями от кинопоказа студентка факультета филологии и журналистики Самарского университета им. Королева София Шаипова.

На следующей неделе кинопоказы организуют для студентов исторического факультета Самарского университета и СГИК.