Войти в почту

Перепись приходит в… школу

15 октября в нашей стране стартует Всероссийская перепись населения 2021. Регулярное проведение переписей населения стало для нас привычным делом. Раз в 10 лет мы отвечаем на вопросы, сообщаем информацию о себе и своей семье. И не задумываемся – а что с этими данными будет дальше?

Именно этими вопросами «Как проходит перепись и для чего она нужна?» задались учащиеся 7а класса школы №31 им. Г.А.Бердичевского (кл. руководитель И.В.Агаркова). Они стали участниками необычного проекта, реализуемого пресс-службой НЭВЗа и Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России. Целью было формирование у школьников знаний по процедуре проведения переписи населения. Для эффективного усвоения материала была выбрана необычная форма занятий – вовлечение учащихся в игровую ситуацию.

Работа велась в два этапа.На первом школьники стали «переписчиками» – на переменках они проводили опрос своих товарищей по учебе как из начальных классов, так и выпускников. Вопросы, на первый взгляд, были простые – возраст, любимый школьный предмет, хобби, будущая профессия… Но впереди было самое главное – обработка анкет и подведение итогов этой своеобразной школьной «переписи».

Для этого в Музее истории НЭВЗа открылся «статистический центр». Участники четырех команд анализировали опросные листы, суммировали ответы по категориям. И в результате «нарисовалась» интересная картина школьной жизни.

Затем ребята от игры перешли к обсуждению серьезных вопросов. Они выяснили, что перепись позволяет узнать не только точную цифру численности населения, но и собрать сведения об условиях жизни людей. А это необходимо для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания социальных программ в России.

Этот проект помог школьниками понять: перепись – это единственный и точный источник информации. Ведь только сами люди могут рассказать – кто мы и как живем.

The post Перепись приходит в… школу first appeared on Новочеркасские ведомости.