Войти в почту

Уволился ставленник задержанного губернатора Пензенской области

Глава администрации Пензы Андрей Лузгин, который был ставленником губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, подал заявление об отставке по собственному желанию. Об этом сообщили во вторник, 12 октября, в пресс-службе мэрии Пензы.

Уволился ставленник задержанного губернатора Пензенской области
© Ura.Ru

«Андрей Вячеславович [Лузгин] подал заявление о расторжении контракта по собственному желанию во вторник, 12 октября 2021 года. Он занимал должность главы администрации города Пензы на протяжении двух лет», — говорится в сообщении. Сейчас всю работу главы администрации областного центра на себя взял заместитель главы администрации города Александр Басенко.

В марте 2021 года у губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева дома нашли 500 миллионов. Кроме того, в прошлом году он получил взяток на 30 миллионов рублей за покровительство фармацевтическим компаниям «Биотек». В марте текущего года его арестовали. Также были подозрения, что последние выборы главы Пензенской области прошли с явными нарушениями, и Белозерцев занял свой пост незаконным образом.

Экс-губернатор Пензенской области пошел на сделку со следствием. К этому его подвели якобы проблемы со здоровьем в СИЗО, а также забота о благополучии семьи. После его ареста сумма госконтрактов компании «Биотек» сократилась на 47% по сравнению с 2020 годом.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.