Войти в почту

Телепроект «Мои университеты. Будущее за настоящим» запустят в России

Министерство науки и высшего образования РФ приняло участие в запуске телепроекта «Мои университеты. Будущее за настоящим». Об этом сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков в ходе пресс-конференции, посвященной презентации нового телевизионного проекта.

«Сам телевизионный проект будет иметь не только познавательное или развлекательное значение, но и очень практическое, с этой точки зрения очень важное, поскольку позволит тем, кто участвует в программе, посмотреть на университеты с другой стороны и сделать, в том числе, свой выбор, потому что мы будем очень активно поощрять такую мобильность внутри страны. <…> Если 77 региональных университетов в программе более чем из 50 субъектов, то вы понимаете, что у нас вся страна будет задействована», - сказал Фальков.

В свою очередь телеведущий, автор проекта Сергей Майоров пояснил, что перед телевидением стоит задача показать многообразие существующих профессий.

«Когда мы придумывали проект «Мои университеты», мы руководствовались тем, что страна огромная, есть невероятное количество профессий, специальностей, о которых, к сожалению, многие не знают. И наша задача была рассказать о том, что сейчас очень модно быть экологом, сейчас очень модно заниматься биомедициной, сейчас очень круто заниматься проблемой Дальнего Востока», - сказал Майоров.

Премьера документального проекта «Мои университеты. Будущее за настоящим» состоится 15 октября на телеканале НТВ.