Войти в почту

Успешный педагог должен знать увлечения учеников

В столице прошел I Всероссийский форум классных руководителей. Что обсудили участники и какой сюрприз ждал одного из педагогов на мероприятии, узнал корреспондент «Вечерняя Москва».

Успешный педагог должен знать увлечения учеников
© Вечерняя Москва

Выставочный центр Гостиного Двора стал местом притяжения для педагогов из Москвы и других городов России. Сотни классных руководителей осматривают тематические площадки, общаются, делают фото и обмениваются контактами с коллегами. Участники форума около одного из стендов соревнуются в интеллектуальных играх на сложение многозначных чисел, а рядом — собирают карту России из деревянных деталей.

После этого участники форума собрались на большой площадке, оборудованной цифровыми панелями, чтобы поговорить о воспитании личности в школе. Среди участниц дискуссии — учитель английского языка Наталья Сазонова.

— Сейчас одобрена новая программа воспитания современного школьника, которая застала нас всех врасплох. Здесь я узнала, что у классных руководителей появится возможность привлекать различные культурные и общественные организации для воспитания гармоничной личности не в одиночку, а совместными усилиями, — пояснила учитель.

За 22 года преподавания в школе Наталья Сазонова выпустила много талантливых учеников. И кто бы мог подумать, что с одним из них она встретится на форуме.

— Оказывается, здесь сегодня работает фотографом мой ученик — Алексей Демин. Встреча с ним для меня стала большой неожиданностью. Даже слезы на глазах от счастья проступили, — не сдерживая эмоций, говорит Наталья.

Еще один участник форума — учитель географии и классный руководитель Ильдар Хусаинов. В школе он работает уже шесть лет. Сейчас как раз готовит к выпуску своих первых подопечных.

— Чтобы между школьником и педагогом было взаимопонимание, важно говорить с ребятами на их языке: иметь общие темы и увлечения. Могу сказать, что у меня получается, — с гордостью говорит Ильдар. — Я стараюсь следить за молодежными трендами в кино или музыке, чтобы быть с моими учениками «на одной волне». Но каждый раз нужно искать новые подходы. Именно поэтому я и приехал на этот форум.

Кадровые изменения — одна из волнующих классных руководителей со всей страны тем. В школах появилась новая вакансия — советник директора по воспитательной работе. На форуме педагогам разъяснили обязанности нового коллеги. Советник станет главным помощником классного руководителя. Он будет налаживать диалог между учениками и педагогом, привлекая для этого школьные и общественные организации.

Кроме того, на форуме поговорили о едином стандарте для школьных учебников истории.

— Ситуация в нашей стране, касающаяся преподавания истории в школах, внушает надежду. Есть много учебников от компетентных авторов, обеспечено учебное разнообразие методической литературы. Но главное, что в России существует единая концепция преподавания истории в учебных заведениях, — отметил ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров.

Первый Всероссийский форум классных руководителей продлился два дня. За это время педагоги обсудили насущные вопросы в сфере школьного образования. Завершился форум масштабным концертом в Кремле.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Грибов, заместитель Министра просвещения России:

— За время продолжительной работы по формированию единого поля и концепции исторического образования в России мы пришли к тому, что учебники по истории в стране уже сформированы по единому принципу, пусть даже они и выпускаются разными авторами и издательствами. Уверен, что это даст хороший результат и правильным образом отразится на формировании личности школьников в нашем государстве.