Войти в почту

В Самаре прошел инклюзивный бал

На протяжении семи лет инклюзивный бал объединяет людей с различными группами инвалидности и без нее, каждый участник может проявить таланты, улучшить коммуникативные и творческие навыки.

"Сегодняшний бал по масштабу, количеству участников и нарядам не идет ни в какое сравнение с предыдущими. Даже интерьер разительно отличается. Все организовано на самом высоком, профессиональном уровне", — отметил Игорь Качелин, первый руководитель управления по делам инвалидов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Организаторы дают возможность пройти социальную адаптацию людям с инвалидностью и почувствовать себя наравне с другими. Как отмечают сами участники, для некоторых инклюзивной бал — это возможность преодолеть свои страхи, найти новых друзей и просто насладиться атмосферой праздника и веселья. "Такие балы раскрывают наши способности и показывают миру, что мы такие же, как и все, ставя нас наравне с другими. Многие без сопровождения почти не остаются, а здесь мы сами танцуем, находим новые увлечения и даже обретаем смысл жизни. Я заметила, что после участия в мероприятии, участники становятся раскрепощеннее, смелее и охотнее общаются с окружающими", — рассказала участница инклюзивного бала Валида Дадашева.

Организатор балов для людей с ограниченными возможностями и администратор "Инклюзивного Ресурсного центра" Виктор Тимаков рассказал о своих замыслах: "Наша основная цель состоит в том, чтобы инклюзивные балы стали бесплатной франшизой. Мы обучаем людей, показываем, что бал — это праздник, он объединяет людей. Нам бы хотелось, чтобы в своих городах наши ученики открыли что-то похожее".

Перенять опыт "Инклюзивного Ресурсного Центра" приехали 25 стажеров из 11 регионов. Они прошли обучающую программу по работе с людьми с различными ограничениями по здоровью и вместе с танцорами провели 20 часов репетиций под руководством профессиональных хореографов Андрея Нисенбаум и Анны Егоровой. Уже весной 2022 г. по самарской франшизе стажеры смогут сами организовать инклюзивные балы в своих городах. "Помимо репетиций танцев нам провели мастер-классы, рассказали все нюансы организации мероприятий. Зимой пройдет еще одно обучение, и весной после подготовки мы сможем организовывать свои балы", — поделилась планами Екатерина Дементьева.