Войти в почту

Мэр Рязани Елена Сорокина обсудила с представителями районных военкоматов мобилизацию людского резерва

Участники рабочей встречи поговорили о привлечении граждан в запасе к созданию мобилизационного резерва. Для включения в него желающим предстоит заключить контракт с отделом военкомата на три года.

Мэр Рязани Елена Сорокина обсудила с представителями районных военкоматов мобилизацию людского резерва
© 62info.ru

Военный комиссар Рязанской области Олег Серкез сообщил об условиях отбора и требованиях. Он подчеркнул, что задачей резерва останется возможность оперативного доукомплектования вооружённых сил мотивированными специалистами.

Серкез отметил, что мобрезервисты пройдут подготовку на сборах и отдельных ежемесячных занятиях в частях, в которые они предназначаются. Помимо этого, специалистам будут ежемесячно выплачивать пособие. Также на время нахождения на сборах и занятиях им будут платить довольствие по их должности.

Особенностью контракта станет возможность совмещать военные занятия и гражданскую работу. На периоды сборов государство компенсирует предприятию размер среднего заработка резервиста.

Елена Сорокина отметила, что мэрия окажет содействие по вопросу мобилизации. Так, информация о резерве появится на муниципальных предприятиях, подведомственных учреждениях, а также в общественном транспорте.