Войти в почту

Отвергая и отталкивая

«Здравствуйте, Сергей! Моя сестра получила гражданство!!! 8 лет она ждала… Хотим сказать Вам огромное спасибо!!!»

Отвергая и отталкивая
© Свободная пресса

А сегодня наконец-то приняла присягу Людмила, которая собирается рассказать о своём хождении по мукам у меня в телепрограмме.

Я уже как-то рассказывал об этой истории, добиваясь счастливой развязки: началось всё с письма гражданина России, просившего за родную сестру, русскую женщину по имени Людмила, гражданку Молдавии, которая годами обивает пороги чиновников, прося о российском гражданстве.

Сама она тихий и скромный человек, и спасибо её брату, решившему мне написать.

Людмила находится в России на легальных основаниях, у неё действующий вид на жительство до мая 2022 года, официальная работа и даже собственное жильё в городе Щёлково Московской области. Но получить долгожданный паспорт не получалось.

«Чиновники из Щёлково постоянно при обращении в ФМС гоняют её по разным инстанциям и не хотят принимать документы на гражданство, хотя весь пакет у неё собран», — это из обращения.

Но и после моего запроса удалось помочь не сразу.

Не успел я его направить, как от бедной женщины пришло известие: «Сегодня нам позвонили с ФМС, очень возмущались, что мы к вам обратились».

А потом произошло нечто, напоминающее попытку мести. За что? За то, что русская женщина желает быть с Россией?

В МВД Людмиле сообщили, что якобы в базе нашли её уголовное дело, датируемое 2003 годом — подделка медкнижки — и опять не приняли документы на паспорт.

Больше того, в справке, выданной МВД, на одном листке указано прямо противоположное: «сведений об осуждении не имеется» и «осуществлялось уголовное преследование, сведений о превращении которого не имеется».

Пришлось вмешиваться снова. И выяснилось, что всё это чепуха. Людмила никогда в жизни не участвовала ни в каких разбирательствах. Получается, вместо помощи — решили испортить и осложнить человеку жизнь, чтоб не повадно было отстаивать свои права.

Интересно, кто это придумал — максимально мешать соотечественникам становиться здесь своими?

Но наконец-то всё позади.

Поздравил новую гражданку нашей страны.

И вы, если не только у вас, а у ваших родных, близких, знакомых, возникают трудности с гражданством, — обращайтесь на мой личный мэйл: shargunov@list.ru.

Не сдаёмся.

Так что, скоро выведу Людмилу в телеэфир и попробуем с ней разобраться: кто и зачем ей препятствовал на пути к российскому паспорту.

Мне кажется, соотечественникам нужно не только давать паспорта в течение месяца, но самых достойных показательно продвигать на значимые позиции. Россия должна стать магнитом для своих. Например, узнал, что все пять призеров всероссийского конкурса «Учитель года России — 2021» станут советниками главы Минпросвещения РФ, что, на мой взгляд, правильно. Конкурс среди лучших педагогов России проводится уже более 30 лет. Абсолютным победителем стал преподаватель из Ростовской области Михаил Гуров. На этот раз победила Екатерина Костылева — учитель физики гимназии №16 (Тюмень).

Собираюсь и этих наших людей показать в своей телепрограмме, но вопрос: почему бы не заниматься судьбами новых граждан России наглядно и тщательно? Для них и про них могли бы быть и конкурсы, и телепроекты, и яркие сюжеты в соцсетях. Их имена должны звучать на самом высоком уровне. Каждый новый наш человек должен быть праздником для нас.

Странно печалиться, что страна вымирает, при этом отвергая и отталкивая своих.