Войти в почту

Битва умов: в Москве готовятся к финалу международного чемпионата по программированию

В Москве открыли международный чемпионат по спортивному программированию среди студентов. Эти соревнования называют олимпийским играми по информационным технологиям. В Москве он проходит в первый раз. Самые гениальные студенты-программисты на планете собрались в концертном зале Зарядье. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова рассказала подробности.

Битва умов: в Москве готовятся к финалу международного чемпионата по программированию
© Мир24

Даже на церемонии открытия они думают только о цифрах и задачах. Это студенты-программисты из Казахстана. Все ребята младше 25, но они победители крупнейших соревнований по программированию. Верят в успех и на Олимпиаде в Москве. Рассказывают что нужно для победы.

«Скорость, знания, усидчивость, умение правильно распределять задачи. И в целом – труд», – сказал студент Международного университета информационных технологий г. Алматы Султан Ниязбеков.

«Мы уже третий раз подряд выходим на мировой финал. Мы со школьной скамьи ребят воспитываем – натаскиваем на сложных задачах, участвуем в мировых тестах», – отметил проректор по цифровизации и инновациям Международного университета информационных технологий г. Алматы Нуржан Дузбаев.

Здесь собрались самые гениальные студенты-программисты со всей планеты. Из 60 тысяч в финал прошли всего 350 человек из 42 стран. Российские вузы представляют 15 команд – из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Перми, Нижнего Новгорода, Ижевска и Волгограда.

«У каждого свои козыри. Сейчас команда сильная. Она сможет высоких мест добиться, но и конкуренты тоже сильные. Это соревнование всегда очень захватывающее для тех, кто в теме», – рассказал доцент МГУ им. Ломоносова, тренер команды МГУ, директор регионального чемпионата мира по программированию Антон Панкратьев.

В финале программисты пять часов будут соревноваться в логике, скорости и стратегии. Решать сложнейшие алгоритмические задачи, которые простому человеку не понять никогда. Ответ представят в виде кода на одном из языков программирования. Победят студенты, которые выполнят больше всего задач.

«Вообще команда из трех человек имеет в распоряжении один компьютер, но в нынешних реалиях правила изменены – у них будет три компьютера. И командам к решению предлагается комплект задач – в районе 12-13 задач», – добавил Панкратьев.

Международная студенческая олимпиада по программированию – это старейшее и самое престижное командное соревнование в сфере IT. Ее проводят каждый год с 1977-го. Россия присоединилась к чемпионату 26 лет назад, но сегодня опережает все страны по количеству медалей – победителем страна становилась 14 раз. И в этом финале россияне считаются фаворитами.

«Это яркое доказательство того, что Россия обладает одной из лучших физико-математических школ, а инвестиции в талантливых студентов дают серьезную отдачу. Уже более 40 лет соревнование в искусстве программирования является важным событием в IT-отрасли. Главное – оно позволяет участникам продемонстрировать глубокие математические знания, мастерство, оперативность», – заявил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Без программирования сейчас никуда. Сфера IT стремительно развивается. Современная digital-среда – это образование, соцсети, онлайн-покупки, виртуальное концертное и музейное пространство.

«Период пандемии показал, что IT продолжает свой динамичный рост. И Россия сейчас обладает конкурентноспособными решениями, которые выходят на зарубежные рынки, и внимание правительства», – отметил руководитель российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов.

Пока у участников – развлекательная программа. Все решится 5 октября. Главным призом чемпионата станет не только медаль и титул чемпиона, но и трудоустройство. Традиционно победителей сразу приглашают на работу в крупнейшие IT-компании России и мира.