Войти в почту

Главархив рассказал, как в Москве появился памятник писателю Александру Грибоедову

Постановление Совнаркома СССР «О мероприятиях по увековечению памяти А.С. Грибоедова в связи со 150-летием со дня его рождения» вышло еще 14 января 1945 года. Документ гласил, что в Москве, Ленинграде и Тбилиси необходимо установить памятники литератору. О том, как монумент появился в столице, расскажут материалы Главархива.

Главархив рассказал, как в Москве появился памятник писателю Александру Грибоедову
© Главное архивное управление города Москвы

За постановлением последовал конкурс, из участников которого Министерство культуры СССР выбрало проект скульптора Александра Мануйлова и архитектора Александра Заварзина. 10 апреля 1956 года этот план был утвержден. Затем 30 сентября 1957 года городскому Управлению культуры поручили к 1 августу следующего года соорудить на Чистопрудном бульваре у Кировских (Мясницких) ворот памятник Грибоедову. Но сначала нужно было благоустроить, озеленить и провести электроосвещение на выбранное для памятника место по проекту Института Генплана.

Мастерские художественного литья Главного управления промышленности строительных материалов и строительных деталей Мосгорисполкома сделали саму бронзовую скульптуру Александра Грибоедова, горельефы с персонажами его комедии «Горе от ума», декоративный театральный занавес и буквы для надписи на цокольной части постамента.

Открытие монумента сдвинулось почти на год и прошло 27 июня 1959 года на Чистых прудах. Торжественное мероприятие тогда приурочили к 130-летию со дня трагической гибели Александра Грибоедова.

На открытии выступил заместитель министра культуры СССР В. Пахомов, а затем прошел праздничный митинг, на котором свои речи прочли представители творческого кластера СССР: художники, артисты и представители Союза писателей.

Сам скульптор Александр Мануйлов в интервью отметил, что при создании монумента стремился сделать его современным, гармонирующим с окружающим пространством, а также воплотить элементы художественного стиля грибоедовской эпохи.