Войти в почту

«Мэр Первышов ушел в Госдуму»: краснодарским депутатам предстоит выбрать нового главу города

Участие в совещании принял вице-губернатор по внутренней политике Игорь Чагаев, зачитавший приветственный адрес губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, адресованный Евгению Первышову. В нем, в частности, было отмечено, что за эти годы у кубанской столицы появился новый генеральный план города, стало больше парков и зеленых зон, набрало хороший темп строительство школ и детских садов.

«Мэр Первышов ушел в Госдуму»: краснодарским депутатам предстоит выбрать нового главу города
© runews24.ru

«Депутаты проголосовали по вашему вопросу единогласно потому, что благодарны за плодотворную совместную работу, - прокомментировала решение законодателей председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко. – Вы этого заслужили! Действительно, очень много сделано за эти 5 лет на благо города и его жителей. Ваша роль, Евгений Алексеевич, в деле развития Краснодара хорошо видна. И мы говорим спасибо за комфортную работу, когда, имея разные точки зрения на проблемы, умели находить консенсус и принимать наилучшие для города решения».

Евгений Первышов передал Вере Галушко на ответственное хранение нагрудный знак главы города – теперь его получит при вступлении в должность новый градоначальник.

«Позвольте мне официально сложить полномочия, - обратился к депутатам Евгений Первышов. – Я благодарен за совместную работу депутатам городской Думы и нынешнего, и прошлого созывов – у нас сложилась по-настоящему дружная атмосфера. Мы стали городом-миллионником и чем дальше развивается Краснодар, тем более масштабные задачи перед ним ставятся, тем больше потребностей у его жителей. И мое желание идти в Государственную Думу было связано как раз с тем, что я хочу привлечь в наш город федеральные ресурсы. Благодарю за поддержку моих избирателей, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и депутатов городской Думы»!

Директор правового департамента мэрии Милена Егорова вынесла на обсуждение депутатов проект решения по правилам конкурсного отбора кандидатов на вакантный теперь пост главы Краснодара. По этому вопросу докладывала. Согласно утвержденному проекту, желающие занять должность должны направить заявки с пакетом документов с 4 по 29 октября, а специально назначенная комиссия их рассмотрит и вынесет решение 15 ноября. Конкурсная комиссия состоит из восьми человек: от гордумы в нее войдут Вера Галушко и ее первый заместитель Галина Ермакова, а также председатель Общественной палаты Краснодара Юрий Ткаченко и начальник управления кадровой политики и муниципальной службы администрации города Виктор Тушев. Еще четырех членов комиссии назначит губернатор Вениамин Кондратьев.

Затем парламентарии перешли к рассмотрению других вопросов из повестки. Начали с «Программы по выполнению наказов избирателей». Как рассказала Вера Галушко, денежные средства, выделенные на эти цели в 2021 году, распределены на 90 процентов. Все, что относилось к сферам образования, культуры, физкультуры и спорта, выполнено в полном объеме. А вот ряд объектов в сферах ЖКХ, благоустройства и озеленения, а также транспорта не готов, и сроки завершения работ сдвигаются. Администрация и депутаты должны активно поработать, чтобы до конца года успеть выполнить наказы избирателей в полном объеме.

Директор департамента финансов администрации Краснодара Александр Чулков сообщил о существенном изменении статей городской бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Так, благодаря собственным доходам бюджет кубанской столицы на этот год удалось увеличить на 550 миллионов рублей. А бюджеты на два следующих года выросли еще значительнее – на 3,9 миллиарда рублей в 2022 году и на 3,8 миллиарда рублей в 2023 году. И это уже результат краевых субсидий, выделенных на строительство семи новых школ.

«Дополнительно полученные в этом году собственные доходы бюджета пойдут на организацию бесплатного горячего питания для школьников, на улучшение городской инфраструктуры, в том числе на ливневые канализации и озеленение по округам. Краевые субсидии выделены на возведение новых школ. Это 2 школы в поселке Знаменском, пос. Российский, школа по ул. Байбакова, по ул. Восточно-Кругликовская, по ул. Колхозная. И одна школа будет построена на территории, прилегающей к Западному обходу в Прикубанском округе», - рассказал председатель комитета гордумы по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко.

Также депутаты приняли решение об установке двух бюстов заслуженным людям, оставившим след в истории города. Для увековечивания памяти заслуженного строителя и дорожника Кубани, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Сергея Прокопенко было принято решение назвать его именем зеленую зону на пересечении улиц Новгородской и Енисейской Сергей Васильевич, которую благоустраивал при жизни и полностью за свой счет.

«Сергей Васильевич был достойным человеком, меценатом, постоянно занимавшимся благотворительностью. Сквер, которому мы присвоили имя Сергея Прокопенко, благоустраивался полностью за его личные средства. Строительная фирма, руководителем которой он был, занималась строительством не только жилой недвижимости, но и детских садов, школ и медицинских учреждений. В числе знаковых объектов возведены ТРЦ «Красная площадь», самая большая школа в ЮФО на 1850 мест и выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград ЮГ», – рассказал заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян.

Фото: пресс-служба городской Думы Краснодара