Войти в почту

"Борская крепость" стала первой казачьей группой дошколят в регионе

На ее торжественное открытие в дошкольное учреждение приехали руководитель Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Елена Баландина, директор школы № 2 образовательного центра с. Борское Любовь Жабина, начальник штаба Волжского казачьего войска, войсковой старшина Андрей Никитин, атаман станицы Борское войсковой старшина Виктор Курин, благочинный Борского округа иерей Александр Александров.

"Борская крепость" стала первой казачьей группой дошколят в регионе
© Волга Ньюс

Заведующий детским садом Ольга Смагина познакомила гостей с развивающей пространственной средой группы и рассказала о перспективах развития проекта. Под методическим сопровождением старшего воспитателя Марина Долгих была разработана парциальная программа "Из глубины веков", направленная на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание дошкольников на примере истории и традиций православного казачества. Детям расскажут о происхождении и истории села Борское, его традициях, культуре и фольклоре, а также о военном искусстве Волжского казачества. В создании предметно-развивающей среды реализации программы участвовали родители дошколят.

Воспитанники детского сада приветствовали гостей песней, стихами и танцем, которые они разучили вместе с музыкальным руководителем Ольгой Гордиевской. А поддержала маленьких артистов группа "Борчане", которая исполнила казачьи песни.

Воспитание гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств, начатое с раннего детства, формирует у детей образ героя, защитника своей Родины, прививает любовь к Отечеству и родному краю, воспитывает чувство гордости за историю страны. Возрождение традиций и культуры коренного населения Самарского края и казачества — хороший пример бережного отношения к тем ценностям, которые определяют суть общности российского народа. Практическую направленность проекта отметили все выступавшие на открытии.