Войти в почту

Школа из Чунского района выиграла грант «Губернского собрания общественности» на изготовление сыра

Проект-победитель предполагает создание школьной сыроварни и обучение местных ребят со второго по девятый класс основам сырного дела. В учебном заведении собираются обустроить небольшой цех для сыроварения и открыть небольшой фирменный соцмагазин. Депутат Заксобрания Иркутской области от Чунского района, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова отметила, что данный проект поможет школьникам обучиться полезным производственным навыкам.

Школа из Чунского района выиграла грант «Губернского собрания общественности» на изготовление сыра
© runews24.ru

Грант в размере 340 тыс. рублей был предоставлен из облбюджета. Еще 47 тыс. рублей добавят из райбюджета. На запуск проекта нужно будет 10 месяцев.

Авторы проекта хотят провести в августе следующего года праздник сыра и благотворительную эко-ярмарку сырной продукции. В дальнейшем учебное учреждение собирается продолжать проект как за счет собственных ресурсов, так и привлекая инвесторов.

Дикусарова добавила, что Кулишская школа является одной из лучших в регионе в сфере агробизнесобразования. Здесь дети учатся выращивать овощи, разводят кроликов, овец, гусей, сами пекут хлеб, делают пельмени и экоудобрения.

Фото: irkgovru