Войти в почту

В МВД оценили идею вести мониторинг студентов, владеющих оружием

В МВД России оценили идею проведения психологического мониторинга студентов, которые владеют оружием. Там заявили, что этот вопрос не относится к компетенции полиции, и обращений о проведении такого мониторинга не поступало. Об этом сообщается на портале «МВД Медиа».

Ранее издание RT сообщило, что руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил ввести регулярный психологический мониторинг учащихся высших и средних специальных учебных заведений, владеющих оружием, и направил соответствующее письмо на имя главы МВД Владимира Колокольцева.

В МВД отметили, что такое обращение в ведомство пока не поступало, а вопрос психологического мониторинга студентов, владеющих оружием, регламентируется нормативными актами Министерства просвещения.

Ведомство призывает граждан, позиционирующих себя как экспертов в сфере обеспечения безопасности, перед направлением обращения в МВД России уточнять, входит ли его тема в компетенцию министерства, а также воздерживаться от поспешных публичных заявлений, — говорится на сайте.

20 сентября в Перми первокурсник юридического факультета госуниверситета Тимур Бекмансуров расстрелял студентов университета, погибли шесть человек, ещё 43 пострадали. Заместитель председателя всероссийского общества владельцев гражданского оружия, доцент РУДН Сергей Зайнуллин заявил, что для предотвращения подобных трагедий необходимо коренным образом пересмотреть образовательную политику и заниматься вплотную вопросами воспитания.